Вступить в ассоциацию

Законопроект по серебру внесен в ГД: поддерживаем и предлагаем дополнить

13.03.2024
99
Законопроект по серебру внесен в ГД: поддерживаем и предлагаем дополнить
Кол­ле­ги, за­ко­но­про­ект по ли­бе­ра­ли­за­ции обо­ро­та се­реб­ря­ных из­де­лий по по­ру­че­нию Пре­зи­ден­та вне­сен в Го­с­ду­му. Мы пре­крас­но по­ни­ма­ем, что до вы­бо­ров оста­ет­ся две не­де­ли, а лю­бые вы­бо­ры – это кон­тракт на пред­сто­я­щие шесть лет ме­ж­ду из­би­ра­те­ля­ми и тем, ко­го мы вы­би­ра­ем. Этот наш вы­бор опре­де­ля­ет, в ка­ком на­прав­ле­нии бу­дет раз­ви­вать­ся эко­но­ми­ка. Ос­но­в­ной кан­ди­дат В.В.Пу­тин чет­ко вы­ра­зил свою по­зи­цию, от­ве­чая на наш во­прос на фо­ру­ме Де­ло­вой Рос­сии в мае про­ш­ло­го го­да и в сво­ем не­дав­нем по­сла­нии 29 фев­ра­ля чет­ко обо­з­на­чив про­б­ле­мы биз­не­са в во­про­се так на­зы­ва­е­мо­го дроб­ле­ния (хо­тя в На­ло­го­вом ко­дек­се РФ и нет это­го по­ня­тия). Та­к­же, Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич пред­ло­жил по­ста­вить цель до­сти­же­ния уве­ли­че­ния до­ли оте­че­ствен­ных вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ных то­ва­ров на внут­рен­нем ры­н­ке за пред­сто­я­щие шесть лет в пол­то­ра ра­за, а объ­ем не­сы­рье­во­го, не­энер­ге­ти­че­ско­го экс­пор­та — не ме­нее чем на две тре­ти.

Ав­то­ру при­ш­лось убе­дить­ся в том, как ва­ж­но, что­бы в Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии бы­ло ма­к­си­маль­ное ко­ли­че­ство участ­ни­ков ры­н­ка, не­за­ви­си­мо раз­ме­ра их биз­не­са. Участ­ни­ки ры­н­ка дол­ж­ны иметь воз­мо­ж­ность вы­ска­зать­ся на этой пло­ща­д­ке. 3 мар­та я встре­чал­ся с пред­ста­ви­те­ля­ми Си­до­ро­в­ской фаб­ри­ки, и они до­нес­ли до ме­ня са­мое пра­виль­ное, как мне ка­жет­ся, на­прав­ле­ние, ко­то­рое ну­ж­но бы­ло бы за­дать в за­ко­но­да­тель­ном по­ле обо­ро­та се­реб­ря­ных из­де­лий. Но об этом чуть позд­нее.

Ста­ро­жи­лы по­м­нят, как в кон­це 90-х го­дов все пред­при­я­тия ра­бо­та­ли на НДС, и кру­п­ные, и ма­лые, но бы­ли то­вар­ные груп­пы, ко­то­рые не об­ла­га­лись НДС. В юве­ли­р­ной от­рас­ли это бы­ли из­де­лия, ко­то­рые при­з­на­ва­лись на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лом, а та­к­же куль­то­во-об­ряд­ные из­де­лия, в том чис­ле зо­ло­тые и се­реб­ря­ные. Все, кто их вы­пус­кал, ве­ли от­дель­ный учет этих из­де­лий, и не пла­ти­ли НДС. Ав­тор при­во­дит эти дан­ные про­сто как при­мер. Се­год­ня лю­бой здра­во­мыс­ля­щий эко­но­мист ска­жет, что са­мая ли­бе­раль­ная эко­но­ми­ка – это та, при ко­то­рой ма­к­си­маль­ное ко­ли­че­ство участ­ни­ков ры­н­ка ра­бо­та­ет на рав­ных усло­ви­ях.

Кол­ле­ги, Вы не по­ду­май­те, у ав­то­ра ве­тер в го­ло­ве и по­сто­ян­но све­жие мыс­ли! Мы все по­ни­ма­ем, что се­го­д­ня со­в­ме­ст­но с се­на­то­ра­ми бы­ла про­де­ла­на огро­м­ная ра­бо­та по за­ко­но­про­ек­ту об обо­ро­те се­реб­ря­ных из­де­лий, со­гла­со­ван­ный про­ект уже по­сту­пил в Го­с­ду­му, но впе­ре­ди он дол­жен быть об­су­ж­ден в про­филь­ном ко­ми­те­те, прой­ти три чте­ния. Или нам при­нять за­ко­но­про­ект, ко­то­рый уже вне­сен в том ви­де, в ка­ком он есть. По­ни­мая, ка­кие ри­с­ки не­сет он для биз­не­са – там нет от­ве­та, бу­дет ли дроб­ле­ние, ес­ли юве­ли­р­ный ма­га­зин, ко­то­рый се­го­д­ня тор­гу­ет се­реб­ром и зо­ло­том, за­в­т­ра по­ста­вит от­дель­ный кас­со­вый ап­па­рат и по­лу­чит па­тент или на­ч­нет тор­го­вать на ка­ких-то при­лав­ках толь­ко се­реб­ря­ны­ми из­де­ли­я­ми. Или за­вод, вы­пус­ка­ю­щий се­го­д­ня из­де­лия из зо­ло­та и се­реб­ра от­кро­ет от­дель­ное пред­при­я­тие по вы­пус­ку из­де­лий из се­реб­ра и бу­дет ра­бо­тать по упро­щен­ке.

С­ло­ж­ней­ший во­прос. Нам ну­ж­но по­за­бо­тить­ся, что­бы не по­лу­чи­лось, что в ре­зуль­та­те при­ня­тия за­ко­но­про­ек­та по обо­ро­ту се­реб­ра не бы­ла бы за­ло­же­на бо­м­ба за­мед­лен­но­го дей­ствия. Ес­ли кто-то тор­гу­ет се­го­д­ня на 99% из­де­ли­я­ми из се­ре­бра, и был все­го 1% из­де­лий из зо­ло­та, он все рав­но мо­жет по­пасть под дроб­ле­ние. Он мо­жет быть при­в­ле­чен по со­з­на­тель­но­му ухо­ду от на­ло­гов. По­это­му нам на­до опре­де­лить­ся: или нам ну­ж­но на­чи­нать ра­бо­тать с ко­ми­те­та­ми Го­с­ду­мы, что­бы при­нять аб­со­лют­но пра­виль­ный ли­бе­раль­ный за­кон (но это мо­жет от­тя­нуть на не­ко­то­рое вре­мя при­ня­тие за­ко­на), или при­нять его в та­ком ви­де, в ка­ком он вне­сен, с те­ми угро­за­ми, о ко­то­рых го­во­рил. Это раз­ви­л­ка.

С точ­ки зре­ния ав­то­ра, как сто­рон­ни­ка са­мо­го ли­бе­раль­но­го пу­ти, ко­неч­но, бы­ло бы пра­виль­но, ес­ли бы мы под­го­то­ви­ли ко­ми­те­там Го­с­ду­мы пред­ло­же­ния по по­прав­кам, ко­то­рые де­пу­та­ты внес­ли бы на пе­р­вом чте­нии за­ко­но­про­ек­та.

Что мо­ж­но пред­ло­жить? До­пол­нить под­го­то­в­лен­ный се­на­то­ра­ми за­ко­но­про­ект нор­мой, по ко­то­рой пункт 3 Ста­тьи 149 НК РФ «Не под­ле­жат на­ло­го­об­ло­же­нию НДС (о­сво­бо­ж­да­ют­ся от на­ло­го­об­ло­же­ния) на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции сле­ду­ю­щие опе­ра­ции» был бы до­пол­нен но­вым под­пун­к­том «41) про­из­вод­ство и ре­а­ли­за­ция юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из се­реб­ра оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства».

Это и есть пред­ло­же­ние пред­ста­ви­те­лей Си­до­ро­в­ской фаб­ри­ки и суть за­ко­на оно не ме­ня­ет. Но так как от­ме­на за­пре­та при­ме­нять спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы в от­но­ше­нии про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­ции из­де­лий из се­реб­ра со­з­да­ет поч­ву для за­ин­те­ре­со­ван­но­сти в дроб­ле­нии, то це­ле­со­об­раз­но пред­ло­жить что-то для ни­ве­ли­ро­ва­ния ри­с­ков дроб­ле­ния. Про­из­вод­ство и обо­рот оте­че­ствен­ных из­де­лий из се­реб­ра без НДС как раз и ни­ве­ли­ру­ет эти воз­мо­ж­ные ри­с­ки. Это бу­дет ка­сать­ся, ко­неч­но, ра­бо­ты толь­ко с оте­че­ствен­ны­ми из­де­ли­я­ми, что поз­во­лит пе­рей­ти к им­пор­то­за­ме­ще­нию. На­де­юсь, что с та­ким до­пол­не­ни­ем за­ко­но­про­ект бу­дет под­дер­жан в том чис­ле и кру­п­ны­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка, т.к. пред­ла­га­е­мое до­бав­ле­ние ко­м­пе­н­си­ру­ет их не­га­тив­ные опа­се­ния.

А до­хо­ды бюд­же­та от пред­ла­га­е­мой нор­мы вы­рас­тут, по­то­му что пред­при­я­тия, вы­пус­ка­ю­щие се­реб­ря­ные из­де­лия и ра­бо­та­ю­щие се­го­д­ня на об­щей си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния, бу­дут пла­тить на­лог на при­быль, со­ци­аль­ные на­ло­ги, а тор­го­вые пред­при­я­тия, ра­бо­та­ю­щие на об­щей си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния, бу­дут та­к­же пла­тить на­лог на при­быль и им не ну­ж­но бу­дет ду­мать о ка­ких-то схе­мах.

При­ня­тие за­ко­на в та­ком ва­ри­ан­те со­з­даст воз­мо­ж­ность пред­при­я­ти­ям, ра­бо­та­ю­щим се­го­д­ня на ос­но­в­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния, вы­пус­ка­ю­щим из­де­лия из зо­ло­та и се­ре­бра, про­дол­жать ра­бо­тать в пре­ж­нем ре­жи­ме, но бу­дет ве­стись от­дель­ный учет по ра­бо­те с се­реб­ром и зо­ло­том. Тор­го­вые пред­при­я­тия, ра­бо­та­ю­щие се­го­д­ня на ОСНО, то­же смо­гут тор­го­вать се­реб­ря­ны­ми из­де­ли­я­ми не от­кры­вая до­пол­ни­тель­ные юр­ли­ца, ве­сти от­дель­ный учет се­реб­ря­ных из­де­лий без НДС. А ма­лым пред­при­я­ти­ям бу­дет пре­до­став­ле­на воз­мо­ж­ность ра­бо­тать на УСН, ПСН и АУСН. При­ня­тие та­ко­го за­ко­на со­з­да­ло бы очень хо­ро­ший по­сыл пе­ред вы­бо­ра­ми.

Кол­ле­ги, всту­пай­те в Гиль­дию юве­ли­ров Рос­сии. Мы жи­вем в век уско­рен­ных пе­ре­мен, и ка­ж­дый ваш го­лос, ка­ж­дое мне­ние ва­ж­но для нас. На сле­ду­ю­щей не­де­ле мы про­ве­дем за­се­да­ние Со­ве­та. Лю­бой член Гиль­дии мо­жет на­пря­мую об­ра­тить­ся к ис­пол­ни­тель­но­му ди­рек­то­ру, до­не­сти свое мне­ние, и мы его учтем на Со­ве­те.

Мир на­ше­му до­му,

Пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции Флун Гу­ме­ро­в

Источник: Ювелирные Известия