Вступить в ассоциацию

Ювелиры Казахстана выступают за отмену маркировки ювелирных изделий

15.01.2025
53
Ювелиры Казахстана выступают за отмену маркировки ювелирных изделий

Председатель правления ассоциации ювелиров Евразийского экономического союза Кужилина А.А. приняла участие в круглом столе, посвященном проблемам внедрения обязательной маркировки продукции в Республике Казахстан. Мероприятие состоялось 26 декабря 2024 года в 16:00 в городе Астана на площадке партии «Республика». 

В рамках обсуждения были подняты важные вопросы, такие как результаты пилотных проектов маркировки, их влияние на себестоимость продукции, целесообразность внедрения данной системы, а также вопросы повышения статуса казахстанского клейма. На круглом столе выступили представители отраслевых ассоциаций, эксперты, депутаты и представители государственных органов.

Казахские ювелиры рассчитывают на освобождение отрасли от обязательной маркировки. Но зная об опыте внедрения маркировки ювелирных изделий в России и Беларуси, можно с уверенностью сказать - маркировке ювелирных изделий в Казахстане быть! 

Справка

Ассоциация ювелиров Евразийского экономического союза (Jewelers Association of Eurasian Economic Union) создана в 2016 году на базе Ассоциации «Союз ювелиров» (Кыргызстан). Ассоциация создана небезызвестной в России Антониной Бабосюк, главой Алтын Холдинг, уроженкой Киргизии.

Источник: ЮвелирИнфо