Вступить в ассоциацию

Улучшения в ГИИС ДМДК: транспортный модуль и его преимущества

20.03.2024
88
Улучшения в ГИИС ДМДК: транспортный модуль и его преимущества

Разработчик ГИИС ДМДК АО "Гознак" представил презентацию транспортного модуля ГИИС ДМДК:

·         описание функций транспортного модуля ГИИС ДМДК;

·         основные принципы его функционирования;

·         описание возможностей по регистрации продаж ювелирных изделий при дистанционной торговле;

·         рекомендуемый алгоритм работы кассы при продаже ювелирных изделий.

Внедрение транспортного модуля ГИИС ДМДК

Начиная с версии 4 4 1 в ГИИС ДМДК реализована возможность регистрации фактов розничных продаж ювелирных и других изделий из ДМДК с использованием транспортного модуля ГИИС ДМДК, который устанавливается в сетевой инфраструктуре организаций участников для обмена данными с программным обеспечением контрольно-кассовых аппаратов и взаимодействия с программными средствами ГИИС ДМДК.

Реализованное решение обеспечивает автоматизированный контроль легальности проводимых операций розничных продаж и возвратов продукции из драгоценных металлов, драгоценных камней и ювелирных изделий, а также позволяет автоматически регистрировать операции розничного оборота в ГИИС ДМДК.

Переход на использование транспортного модуля будет заключительным этапом обеспечения контроля за движением драгоценных металлов и драгоценных камней в процессе производственно хозяйственной деятельности организаций посредством организации их учета с использованием ГИИС ДМДК.

Транспортный модуль  — преимущества использования

  1. Транспортный модуль ГИИС ДМДК предоставляется организациям на безвозмездной основе.

  2. Продажи (возвраты) ювелирных  изделий регистрируются автоматически при оформлении чека кассовым аппаратом. Дополнительное предоставление сведений о розничных продажах через личный кабинет или через сервис интеграции ГИИС ДМДК больше не потребуется.

  3. Для регистрации продаж не потребуется приобретать ни дополнительные средства защиты информации, ни получать электронную подпись в удостоверяющих центрах. Все необходимое для безопасной передачи данных встроено в дистрибутив транспортного модуля.

  4. Для функционирования транспортного модуля ГИИС ДМДК предъявляются минимальные требования к вычислительному оборудованию, поэтому для его работы розничный магазин может использовать имеющуюся вычислительную технику, например, на которой установлена используемая Учетная система.

  5. Данные о розничных продажах передаются по защищенному каналу связи с соблюдением всех требований к средствам защиты информации со стороны регулирующих органов (с использованием сертифицированного СКЗИ).

Транспортный модуль - требования к установке

*характеристики ПК должны быть увеличены, если на нем кроме транспортного модуля будет работать используемая учетная система 1С или другое прикладное ПО.

ВАЖНО

  • Транспортный модуль должен быть установлен в каждом территориально обособленном подразделении организации участника ГИИС ДМДК которое осуществляет розничные продажи ювелирных и других изделий из ДМДК. Каждый транспортный модуль должен быть прикреплен в личном кабинете организации участника ГИИС ДМДК к соответствующему адресу точки розничных продаж (магазину).

  • Достаточно установить всего один транспортный модуль, который будет передавать в ГИИС ДМДК кассовые чеки с нескольких касс.

  • Рабочая станция обмена данными с ГИИС ДМДК (ПК с установленным ТМ) должна находиться в одной сети с кассовыми аппаратами магазина для обеспечения обмена информацией о реализуемых ювелирных изделиях со всех касс.

Транспортный модуль — принципы функционирования

1.«Онлайн режим» использования Транспортного модуля проверка легальности операции продажи (возврата) осуществляется в режиме онлайн на основе данных ГИИС ДМДК

Особенности:

  • Транспортный модуль должен иметь выход в общедоступную сеть «Интернет »

  • Если возможность выхода в Интернет временно отсутствует, транспортный модуль сохранит все переданные ему кассовые чеки, чтобы отправить их в ГИИС ДМДК сразу при появлении доступа в Интернет.

2. «Оффлайн режим» использования Транспортного модуля проверка легальности операции продажи ( возврата) происходит на основе данных Локальной базы данных Транспортного модуля

Особенности:

  1. Для работы с локальной базой данных Транспортного модуля в ГИИС ДМДК необходимо, воспользовавшись консолью администрирования ТМ.

  2. Сформировать и загрузить список УИН, доступных для продажи.

  3. Сформировать и загрузить список УИН, доступных для возврата.

ВАЖНО!

Контроль легальности операции продажи в обоих режимах использования ТМ предусматривает следующие проверки:

  • УИН зарегистрирован в ГИИС ДМДК и находится на хранении организации участника, от которой поступил запрос на регистрацию факта розничной продажи;

  • текущий статус УИН разрешает его розничную реализацию («На хранении»).

Контроль легальности операции возврата в обоих режимах использования ТМ предусматривает следующие проверки:

  • УИН зарегистрирован в ГИИС ДМДК в статусе «Выведен из оборота» путем розничной продажи;

  • продажа УИН была зарегистрирована организацией участником, от которой поступил запрос на возврат, или любым ее территориальным подразделением.

Рекомендуемый алгоритм работы кассы при продаже маркированных ювелирных изделий

*В случае сбоя при регистрации чека xml файл отправлен в ТМ, получен успешный ответ, но произошел сбой при регистрации в БД, физическую память, ККТ), в ТМ необходимо
отправить сведения о возврате.

1. Кассир сканирует код маркировки с бирки изделия из ДМДК

2. При сканировании штрихового кода изделия касса находит в своей базе данных товар.

При принадлежности товара к группе «Маркированная продукция» на экране кассы появляется окно запроса штрихового кода DataMatrix содержащего УИН изделия (далее код маркировки)

3. Кассир сканирует код маркировки. 

При успешном сканировании окно запроса кода маркировки автоматически закрывается, УИН заносится в чек.

При невозможности сканирования кода маркировки кассир нажимает на кнопку «Отмена» и товар в чек добавлен не будет. 

По окончании формирования чека, который содержит маркированную продукцию, данные чека передаются в транспортный модуль ГИИС ДМДК.

4. Транспортный модуль ГИИС ДМДК : 

  • осуществляет онлайн проверку УИН на легальность продажи;

  • осуществляет оффлайн проверку УИН на легальность продажи (при отсутствии связи с ГИИС ДМДК).

В случае положительного результата проверки осуществляет подписание чека ЭП и возвращает в кассовую программу ответ в виде отпечатка ЭП.

В иных случаях обработка чека прекращается и кассе передается сообщение об ошибке.

Возможности регистрации продаж ювелирных изделий при дистанционной торговле

ВАРИАНТ 1. Продавец самостоятельно регистрирует факт розничной продажи ювелирного изделия в ГИИС ДМДК с применением Транспортного модуля.

ВАРИАНТ 2. Оператор онлайн касс передает сведения о факте розничной продажи ювелирного изделия в ГИИС ДМДК от имени Продавца.

Продавец

1.Осуществляет продажу покупателю ЮИ.

2. Передает Оператору онлайн кассы УИН проданных товаров и ID код точки продажи.

Оператор онлайн касс


3. После оформления чека продажи товара передает в ГИИС ДМДК сведения о проданном изделии, кассовом чеке и Продавце включая ID код точки продаж в ГИИС ДМДК.

Транспортный модуль ГИИС ДМДК

4. Осуществляет онлайн проверку УИН на легальность продажи.

5. Возвращает результаты регистрации в ГИИС ДМДК выбытия товара из оборота.

Оператор онлайн касс

6. Возвращает продавцу результаты регистрации в ГИИС ДМДК выбытия товара из оборота.


ВАРИАНТ 3. Торговая площадка через оператора онлайн касс передает сведения о факте розничной продажи ювелирного изделия в ГИИС ДМДК от имени Продавца.

ВАРИАНТ 3. Торговая площадка через оператора онлайн касс передает сведения о факте розничной продажи ювелирного изделия в ГИИС ДМДК от имени Продавца.

Продавец:
1. Формирует заказ для доставки;
2. Передает Торговой площадке УИН продаваемых товаров и ID код точки продажи.

Торговая площадка:
3. Посредством сервиса интеграции направляет сведения для проверки в ГИИС ДМДК и фиксирует факт передачи на доставку;
4. После получения сведений о продаже товара покупателю передает Оператору онлайн касс данные необходимые для оформления чека продажи товара.

Оператор онлайн касс:
5. После оформления чека продажи товара передает в ГИИС ДМДК сведения о проданном изделии, кассовом чеке и Продавце включая ID код точки продаж в ГИИС ДМДК
6. Возвращает результаты регистрации в ГИИС ДМДК выбытия товара из оборота.

Готовность кассового ПО и ювелирных учетных систем

ПРОТЕСТИРОВАНО: Модельный ряд фискальных регистраторов компании АТОЛ не требует специальных доработок или обновления внутреннего программного обеспечения и готов для интеграции с транспортным модулем ГИИС ДМДК.

Крупнейшие вендоры ювелирного программного обеспечения уже выпустили или готовят к выпуску в ближайшее время версии своих продуктов, поддерживающие интеграцию с транспортным модулем ГИИС ДМДК.

Разработчик « ЮвелирСофт »

  • Ювелирный торговый дом версия 10.7

  • Ювелирный салон версия 1.2

Разработчик «Аскорт»

  • Аскорт: Ювелирная Касса с функцией розничной реализации через транспортный модуль ГИИС ДМДК

Разработчик «1С Рарус»

  • 1С: Розница 8. Ювелирный магазин редакция 2.3

  • 1С: Розница 8. Ювелирный магазин редакция 3.0

Во втором квартале 2024 года компания АТОЛ планирует:

  • выпустить доработанный программный продукт Frontol поддерживающий выбытие ювелирных изделий из оборота через интеграцию с транспортным модулем ГИИС ДМДК.

  • дополнить сервис использования облачных касс «АТОЛ онлайн» возможностью автоматической регистрации в ГИИС ДМДК продаж ( возвратов) ювелирных изделий.

Транспортный модуль - как перейти

1.В карте специального учета актуализировать все точки продаж ювелирных изделий (раздел 10 «Территориально обособленные подразделения»).

2. Наладить учет ювелирных изделий в соответствии с их физическим местонахождением в точках продаж.

Вариант 1:

3. Дождаться версии транспортного модуля ГИИС ДМДК с сертифицированным СКЗИ.
4. Скачать установить и настроить транспортный модуль в соответствии с инструкцией пользователя, размещенной на Официальном сайте dmdk ru в разделе «Для бизнеса».
5. Обновить версию текущей У четной системы или обновить ПО, используемое для связи с кассовым аппаратом.

Вариант 2:

3. Выбрать сервис онлайн касс, обеспечивающий автоматическую регистрацию продаж в ГИИС ДМДК.
4. Указать в личном кабинете, какому аккредитованному ГИИС ДМДК оператору онлайн касс разрешено предоставлять сведения о ваших розничных продажах (возвратах).



Источник: dmdk.ru