Вступить в ассоциацию

О вероятностном подходе к идентификации происхождения бриллиантов

28.02.2024
64
О вероятностном подходе к идентификации происхождения бриллиантов

Сан­к­ции, вве­ден­ные стра­на­ми G7 про­тив рос­сий­ской ал­маз­ной про­дук­ции, не­из­бе­ж­но дол­ж­ны бы­ли при­ве­сти к по­пы­т­кам раз­ра­бо­т­ки ап­па­рат­но-­про­гра­м­м­ных ко­м­плек­сов, поз­во­ля­ю­щих иден­ти­фи­ци­ро­вать про­ис­хо­ж­де­ние бри­л­ли­ан­тов в це­лях со­з­да­ния со­о­т­вет­ству­ю­щих та­мо­жен­ных ба­рье­ров. В те­че­ние 2023 го­да в от­рас­ле­вой прес­се по­яви­лось не­сколь­ко со­об­ще­ний о по­доб­ных раз­ра­бо­т­ках, на­и­бо­лее яр­ким из ко­то­рых бы­ла ре­кла­ма не­ко­е­го устрой­ства от ко­м­па­нии Spacecode, яко­бы поз­во­ля­ю­ще­го по бри­л­ли­ан­ту опре­де­лять ал­маз­ное ме­сто­ро­ж­де­ние (со­о­т­вет­ствен­но – стра­ну про­ис­хо­ж­де­ния), что до сих пор счи­та­лось не­воз­мо­ж­ным. Кон­крет­ные де­та­ли тех­но­ло­гии не рас­кры­ва­лись. Про­мы­ш­лен­ный вы­пуск чу­дес­ной ма­ши­ны пла­ни­ро­вал­ся на ко­нец 2023 го­да, но, на­сколь­ко из­ве­ст­но, до сих пор та­мо­ж­ни стран G7 та­кой ап­па­ра­ту­ры не по­лу­чи­ли.

В от­ли­чие от ре­кла­м­ных за­яв­ле­ний Spacecode, го­раз­до бо­лее кон­струк­тив­ные дан­ные по рас­смат­ри­ва­е­мой про­б­ле­ме бы­ли со­об­ще­ны на ХIII Все­рос­сий­ской на­уч­но-­пра­к­ти­че­ской кон­фе­рен­ции, со­сто­яв­шей­ся в мар­те 2003 го­да и по­свя­щен­ной гео­ло­гии и ми­не­раль­но-­сы­рье­вым ре­сур­сам Се­ве­ро-Во­сто­ка Рос­сии. В до­кла­де «Ста­ти­сти­че­ский ана­лиз дан­ных о при­мес­ном со­ста­ве ал­ма­зов и из­го­то­в­лен­ных из них бри­л­ли­ан­тов», сде­лан­ном со­труд­ни­ка­ми Се­ве­ро-Во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та (Я­кут­ск), со­дер­жи­т­ся ме­то­ди­ка, на пе­р­вый взгляд впол­не при­год­ная для ре­ше­ния за­да­чи иден­ти­фи­ка­ции про­ис­хо­ж­де­ния бри­л­ли­ан­то­в1.

Суть этой ра­бо­ты за­клю­ча­ет­ся в сле­ду­ю­щем. Ав­то­ра­ми бы­ло ото­бра­но 60 ал­ма­зов из ки­м­бер­ли­то­вых тру­бок «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная» и «Ю­би­лей­ная», а та­к­же с рас­сы­п­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния «Мо­ло­до» (по 20 с ка­ж­до­го ме­сто­ро­ж­де­ния). Все ал­ма­зы пред­став­ля­ли со­бой юве­ли­р­ное сы­рье вы­со­ко­го ка­че­ства мас­сой от 0,45 до 0,65 ка­рат. Опре­де­лен­ный при­мес­но-­де­фек­т­ный со­став этих кри­стал­лов (де­фек­ты ти­па Н, В2, N3, P1, 490,7, N3V) был уста­но­в­лен ме­то­да­ми ин­фра­крас­ной, уль­тра­фи­о­ле­то­вой, ра­ма­но­в­ской спе­к­тро­ско­пии и элек­трон­но­го па­ра­ма­г­ни­т­но­го ре­зо­нан­са. По­с­ле че­го эти ал­ма­зы бы­ли огра­не­ны и те­ми же ме­то­да­ми по­лу­че­ны дан­ные о при­мес­ном со­ста­ве из­го­то­в­лен­ных бри­л­ли­ан­тов. Да­лее был про­ве­ден кор­ре­ля­ци­он­ный ана­лиз и уста­но­в­ле­на тес­но­та свя­зи ме­ж­ду при­мес­но-­де­фек­т­ным со­ста­вом об­раз­цов в ис­ход­ном со­сто­я­нии ал­маз­но­го сы­рья и по­с­ле огран­ки в бри­л­ли­ан­ты, по­стро­е­ны кор­ре­ля­ци­он­ные за­ви­си­мо­сти в при­мес­но-­де­фек­т­ном со­ста­ве ис­сле­до­ван­ных об­раз­цов. Был про­ве­ден ре­грес­си­он­ный ана­лиз и для всех трех ме­сто­ро­ж­де­ний бы­ли по­лу­че­ны ко­эф­фи­ци­ен­ты ре­грес­сии, опре­де­ля­е­мые как от­но­ше­ние кон­цен­тра­ции опре­де­лен­но­го де­фек­та в бри­л­ли­ан­те к кон­цен­тра­ции де­фек­та в ис­ход­ном ал­ма­зе. Ав­то­ры при­хо­дят к за­клю­че­нию: «Ис­поль­зуя ко­эф­фи­ци­ен­ты ре­грес­сии, по из­ме­рен­ным кон­цен­тра­ци­ям де­фек­тов в бри­л­ли­ан­тах мо­ж­но вы­чис­лить кон­цен­тра­ции тех же де­фек­тов в ис­ход­ном ал­маз­ном сы­рье и, со­о­т­но­ся их с дан­ны­ми по ме­сто­ро­ж­де­ни­ям, с опре­де­лен­ной вы­со­кой сте­пе­нью ве­ро­ят­но­сти уста­но­вить ис­точ­ник про­ис­хо­ж­де­ния ал­ма­зов, из ко­то­рых из­го­то­в­ле­ны бри­л­ли­ан­ты». Та­к­же ав­то­ра­ми опре­де­лен ми­ни­маль­но не­об­хо­ди­мый объ­ем вы­бор­ки бри­л­ли­ан­тов для иден­ти­фи­ка­ции ис­точ­ни­ка про­ис­хо­ж­де­ния при до­ве­ри­тель­ном уро­в­не 95 % - 384 эк­зе­м­п­ля­ра из за­ве­до­мо од­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния.

На наш взгляд, пред­ло­жен­ный ме­тод, в це­лом, не про­ти­во­ре­чив и в при­н­ци­пе мо­жет слу­жить ос­но­вой для ап­па­рат­но-­про­гра­м­м­но­го ко­м­плек­са, поз­во­ля­ю­ще­го с опре­де­лен­ной ве­ро­ят­но­стью иден­ти­фи­ци­ро­вать про­ис­хо­ж­де­ние бри­л­ли­ан­та по его спе­к­траль­но­му «пор­т­ре­ту». По ря­ду при­з­на­ков мо­ж­но су­дить, что ана­ло­ги­ч­ные идеи за­ло­же­ны и в ши­ро­ко раз­ре­кла­ми­ро­ван­ную ап­па­ра­ту­ру Spacecode, хо­тя эта ко­м­па­ния весь­ма ску­па на по­дроб­но­сти. Ка­за­лось бы, оста­ет­ся сде­лать со­о­т­вет­ству­ю­щие вы­бор­ки с из­ве­ст­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, со­з­дать ка­та­ло­ги спе­к­траль­ных «пор­т­ре­тов» эта­лон­ных ал­ма­зов и огра­нен­ных из них бри­л­ли­ан­тов, по­стро­ить кор­ре­ля­ци­он­ные мат­ри­цы, вы­чис­лить ко­эф­фи­ци­ен­ты ре­грес­сии, за­шить все эти дан­ные в про­гра­м­му и voilà – лю­бой та­мо­жен­ник, по­ме­стив ваш бри­л­ли­ант в со­лид­но гу­дя­щую ко­ро­боч­ку, тут же узна­ет, что он с опре­де­лен­ной ве­ро­ят­но­стью из­го­то­в­лен, на­при­мер, из ал­ма­за, до­бы­то­го на труб­ке «Ин­тер­на­ци­о­наль­ная» или «Ю­би­лей­ная», что на­хо­дят­ся в Рос­сии, а зна­чит в стра­нах G7 это­му ка­му­ш­ку те­перь не ме­сто. Соз­да­ние не­об­хо­ди­мых баз дан­ных для фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния та­кой ап­па­ра­ту­ры при дол­ж­ном фи­нан­си­ро­ва­нии мо­жет быть осу­ще­ств­ле­но до­ста­точ­но быст­ро. Так что же, тор­же­ство бор­цов с «кро­ва­вы­ми рус­ски­ми ал­ма­за­ми» уже близ­ко? Не бу­дем спе­шить, есть, по край­ней ме­ре, два су­ще­ствен­ных пре­пят­ствия на пу­ти ре­а­ли­за­ции столь за­ме­ча­тель­ной идеи.

Пер­вое пре­пят­ствие за­клю­ча­ет­ся в том, что ни­ка­кие ме­то­ды спе­к­траль­но­го ана­ли­за не мо­гут дать от­вет на во­про­сы: «ко­г­да был до­быт ис­сле­ду­е­мый ал­маз» и «ко­г­да был огра­нен ис­сле­ду­е­мый бри­л­ли­ант». В от­ли­чие от мно­гих пред­ме­тов рос­ко­ши бри­л­ли­ант не не­сет на се­бе при­з­на­ков вре­ме­ни. И пре­тен­зии та­мо­жен­ни­ка к «рус­ско­му то­ва­ру» не­из­бе­ж­но стол­к­нуть­ся с аб­со­лют­но спра­вед­ли­вым утвер­ж­де­ни­ем, что дан­ный ал­маз или бри­л­ли­ант дей­стви­тель­но рус­ско­го про­ис­хо­ж­де­ния, но был до­быт или огра­нен за 1 – 3 – 10 и т.д. лет до вве­де­ния сан­к­ций, а по­то­му дол­жен счи­тать­ся аб­со­лют­но ле­ги­ти­м­ным то­ва­ром. В до­ка­за­тель­ство вла­де­лец мо­жет пре­до­ста­вить мас­су удо­сто­ве­ря­ю­щих до­ку­мен­тов, из­го­то­вить ко­то­рые бу­дет не мно­гим сло­ж­нее, чем пре­с­ло­ву­тый ки­м­бер­лий­ский сер­ти­фи­кат. К мо­мен­ту вве­де­ния сан­к­ций стра­на­ми G7 по «ал­маз­но­му тру­бо­про­во­ду» дви­га­лись со­т­ни ми­л­ли­о­нов ка­рат рос­сий­ских ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов, не вне­сен­ных ни в ка­кой бло­к­чейн, а на вто­ри­ч­ном ры­н­ке об­ра­ща­лись со­т­ни ми­л­ли­о­нов ка­рат бри­л­ли­ан­тов, огра­нен­ных из рус­ских ал­ма­зов, до­бы­тых и экс­пор­ти­ро­ван­ных в 1946 – 2023 го­дах. И что же – все это те­перь не­ле­ги­ти­м­ный то­вар? Мо­жет быть, за вла­де­ние и тран­за­к­ции с эти­ми бри­л­ли­ан­та­ми сле­ду­ет вве­сти на­ка­за­ние, или, по край­ней ме­ре, об­ло­жить вла­дель­цев ка­ким-­ни­будь до­пол­ни­тель­ным на­ло­гом? По­нят­но, что, оста­ва­ясь в ра­м­ках здра­во­го смысла, этот па­ра­докс раз­ре­шить не­воз­мо­ж­но, но по­сколь­ку сан­к­ци­он­ные ини­ци­а­ти­вы уже дав­но пе­ре­ша­г­ну­ли эти са­мые ра­м­ки, впол­не мо­ж­но ожи­дать то­таль­но­го за­пре­та им­пор­та рус­ской ал­маз­ной про­дук­ции в G7, не­взи­рая на да­ты ее про­из­вод­ства.

И здесь по­яв­ля­ет­ся вто­рое пре­пят­ствие, ко­то­рое не учи­ты­ва­ет­ся, по край­ней ме­ре – по­ка, ав­то­ра­ми ме­то­дов иден­ти­фи­ка­ции про­ис­хо­ж­де­ния ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов и по­тен­ци­аль­ны­ми за­каз­чи­ка­ми ап­па­рат­но-­про­гра­м­м­ных ко­м­плек­сов, по­стро­ен­ных на этих ме­то­дах. Де­ло в том, что все эти ме­то­ды име­ют ве­ро­ят­но­ст­ную при­ро­ду. Про­ис­хо­ж­де­ние бри­л­ли­ан­та мо­жет быть опре­де­ле­но «с вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью». То есть фа­к­ти­че­ски пред­ла­га­ет­ся при­ни­мать пра­во­вое би­нар­ное ре­ше­ние (а за­прет или раз­ре­ше­ние им­пор­та – это, без­усло­в­но, пра­во­вое ре­ше­ние) на ос­но­ве экс­пе­р­ти­зы, име­ю­щей ве­ро­ят­но­ст­ный ха­ра­к­тер.

Но про­б­ле­ма до­пу­сти­мо­сти ис­поль­зо­ва­нии ве­ро­ят­но­ст­но­го экс­пе­р­т­но­го за­клю­че­ния в ка­че­стве до­ка­за­тель­ства при при­ня­тии пра­во­вых ре­ше­ний яв­ля­ет­ся пред­ме­том дав­ней дис­кус­сии и на пра­к­ти­ке раз­ре­ша­ет­ся по-раз­но­му в за­ви­си­мо­сти от на­ци­о­наль­ных стан­дар­тов экс­пе­р­ти­зы. В СССР, на­при­мер, экс­пе­р­т­ное за­клю­че­ние с ве­ро­ят­но­ст­ным вы­во­дом не мо­г­ло при­з­на­вать­ся в ка­че­стве до­ка­за­тель­ства в су­де, в со­вре­мен­ной Рос­сии эта тра­ди­ция от­ча­сти под­дер­жи­ва­ет­ся, а вот в Гер­ма­нии, на­про­тив, в экс­пе­р­т­ной пра­к­ти­ке при­вет­ству­ет­ся фор­му­ли­ро­в­ка вы­во­дов ис­клю­чи­тель­но в ве­ро­ят­но­ст­ной фор­ме, и ме­ж­ду эти­ми по­лю­са­ми уро­вень при­е­м­ле­мо­сти ве­ро­ят­но­ст­ных экс­пе­р­т­ных оце­нок силь­но ко­леб­лет­ся в раз­ных стра­нах. Лю­бые та­мо­жен­ные огра­ни­че­ния и за­пре­ты не­из­бе­ж­но чре­ва­ты су­деб­ны­ми раз­би­ра­тель­ства­ми. А по­сколь­ку су­деб­ная пра­к­ти­ка стран G7 име­ет су­ще­ствен­ные раз­ли­чия в оцен­ке ве­ро­ят­но­ст­но­го под­хо­да к при­ня­тию экс­пе­р­т­ных ре­ше­ний, внед­ре­ние ап­па­рат­но-­про­гра­м­м­ных ко­м­плек­сов, ис­поль­зу­ю­щих ве­ро­ят­но­ст­ные мо­де­ли иден­ти­фи­ка­ции про­ис­хо­ж­де­ния бри­л­ли­ан­тов, дол­ж­но быть со­гла­со­ва­но на уро­в­не на­ци­о­наль­ных за­ко­но­да­тель­ств, что пред­став­ля­ет про­б­ле­му ед­ва ли не бо­лее сло­ж­ную, чем раз­ра­бо­т­ка са­мих мо­де­лей.

Ме­то­ды и ап­па­ра­ту­ра иден­ти­фи­ка­ции дол­ж­ны быть опи­са­ны в мель­чай­ших де­та­лях в от­кры­той ли­те­ра­ту­ре, кри­те­рии и по­ро­го­вые зна­че­ния ве­ро­ят­но­сти, поз­во­ля­ю­щие от­не­сти ис­сле­ду­е­мый бри­л­ли­ант к опре­де­лен­но­му ме­сто­ро­ж­де­нию, без­у­ко­риз­нен­но обос­но­ва­ны. И вся про­це­ду­ра дол­ж­на быть со­гла­со­ва­на с на­ци­о­наль­ны­ми стан­дар­та­ми су­деб­ных до­ка­за­тель­ств, что бу­дет весь­ма не­про­сто, учи­ты­вая раз­ли­чия, на­при­мер, ме­ж­ду фран­цуз­ски­ми и япон­ски­ми стан­дар­та­ми. За­да­ча весь­ма сло­ж­ная и тру­до­е­м­кая, и вряд ли бу­дет ре­ше­на в те­ку­щем го­ду.

Источник: Rough&Polished rough-polished.expert