Вступить в ассоциацию

Минфин ожидает повышения конкурентоспособности российских ювелирных изделий на мировом рынке

12.04.2024
308
Минфин ожидает повышения конкурентоспособности российских ювелирных изделий на мировом рынке

Минфин подготовил проект Постановления "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам клеймения и нанесения двухмерного штрихового кода на ювелирные изделия из драгоценных металлов". Предлагается установить добровольный порядок клеймения государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из золота, платины и металлов платиновой группы отечественного производства, предназначенных для экспорта в государства, не входящие в состав Евразийского экономического союза, при условии нанесения на них двухмерного штрихового кода.  Проект Постановления уже скоро поступит на рассмотрение в Правительство РФ.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ювелирные изделия из золота и металлов платиновой группы, предназначенные для экспорта, клеймятся государственным пробирным клеймом, а также на них наносится маркировка.

Государственное пробирное клеймо воспринимается зарубежными покупателями как дефект, в связи с чем иностранные контрагенты зачастую вынуждены механическим путем удалять клеймо с поверхности ювелирного изделия перед реализацией таких изделий конечным потребителям.

Таким образом, сохранение требования обязательного клеймения ювелирных изделий из золота и металлов платиновой группы будет препятствовать конкурентоспособности российских ювелирных изделий из драгоценных металлов на мировом рынке.

Предлагается предоставить производителям право представлять ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства на опробование, анализ и клеймение в территориальные органы Федеральной пробирной палаты вне районов их деятельности.

Наличие обязательного требования клеймения ювелирных изделий в территориальных органах Федеральной пробирной палате по месту деятельности может приводить к повышению логистических издержек отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и не позволяет строить более гибкие логистические маршруты в зависимости от потребностей. В частности, это касается производителей ювелирных изделий в Удмуртской Республике, Ставропольском и Пермском краях, Челябинской, Волгоградской и Владимирской областях.

Проект 146426

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от «» 2024 г. №  

МОСКВА

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам клеймения и нанесения двухмерного штрихового кода на ювелирные изделия из драгоценных металлов

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам клеймения и нанесения двухмерного штрихового кода на ювелирные изделия из драгоценных металлов.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации                                                                    М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Российской Федерации

от2024 г. №____

ИЗМЕНЕНИЯ,

который вносятся в акты Правительства Российской Федерации
‎по вопросам клеймения и нанесения двухмерного штрихового кода
‎на ювелирные изделия из драгоценных металлов

1. В Правилах опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2016 г. № 394 «Об опробовании, анализе ‎и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 20, ст. 2834; 2020, № 18, ст. 2903; 2021, № 10, ст. 1608; 2023, № 13, ст. 2296):

1) в пункте 3:

в абзаце первом:

дополнить словами «, за исключением случаев, когда из-за ограниченной транспортной доступности ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства представляются на опробование, анализ и клеймение в территориальные органы Федеральной пробирной палаты вне районов деятельности их изготовителей.»;

дополнить предложением следующего содержания:

«Перечень территориальных органов Федеральной пробирной палаты, которые принимают на опробование, анализ и клеймение ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов отечественного производства вне районов деятельности их изготовителей, определяется Федеральной пробирной палатой.»;

дополнить абзацем следующего содержания:

«Опробование, клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из серебра отечественного производства, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, монет из драгоценных металлов, имеющих историческое, художественное, научное или культурное значение, осуществляется на добровольной основе.»;

2) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

«Клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из золота, платины и металлов платиновой группы отечественного производства, предназначенных для вывоза из Российской Федерации ‎в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, осуществляется ‎на добровольной основе при условии нанесения на них двухмерного штрихового кода в соответствии с порядком функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (далее – ГИИС ДМДК), установленным Правительством Российской Федерации.»;

3) в абзаце первом пункта 5 слова «государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота» заменить словами «ГИИС ДМДК».

2. В Положении о Федеральной пробирной палате, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 307 «О Федеральной пробирной палате» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 13, ст. 1921):

1) пункт 57 после слов «клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов,» дополнить словами «а также нанесение на них двухмерного штрихового кода,»;

2) в пункте 512 слова «и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов» заменить словами «, клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и нанесение на них двухмерного штрихового кода».

3. Абзац четвертый пункта 28 Правил функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации ‎от 26 февраля 2021 г. № 270 «О некоторых вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, № 10, ст. 1608; 2022, № 15, ст. 2495), дополнить словами «, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 121 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Источник: ЮвелирИнфо