Вступить в ассоциацию

Костромской Губернатор поддерживает возвращение спецрежимов налогообложения для ювелирной отрасли

02.06.2022
242
Костромской Губернатор поддерживает возвращение спецрежимов налогообложения для ювелирной отрасли

В начале апреля представители субъектов малого и среднего предпринимательства в ювелирной отрасли направили Губернатору Костромской области С.К. Ситникову "Коллективное обращение о необходимости принятия поправок в НК РФ в части введения специальных налоговых режимов для предприятий ювелирной отрасли". В преддверии майских праздников ювелиры получили долгожданный официальный ответ за подписью первого заместителя губернатора Костромской области А.Е. Афанасьева.

Ваше обращение от 07.04.2022 № б./н по вопросу оказания содействия по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части введения специальных налоговых режимов для предприятий ювелирной отрасли зарегистрировано 08.04.2022 за №ЭП-01/557 и рассмотрено в администрации Костромской области.

Устойчивая работа предприятий ювелирной отрасли является одним из значимых факторов для сохранения стабильной общеэкономической ситуации в регионе. Для поддержки отрасли администрацией Костромской области совместно с бизнес-сообществом региона подготовлены предложения по реализации комплекса мер, в том числе:

  • отмена этапа обязательной маркировки в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (далее - ГИИС ДМДК) в части требования по наличию физической метки (двухмерного штрихового кода);
  • отмена занесения информации об обороте серебряных ювелирных изделий в ГИИС ДМДК и исключение серебряных ювелирных изделий из категории товаров, в отношении которых осуществляется контроль Росфинмониторинга;
  • снижение экспортных пошлин на ювелирные вставки и ювелирное оборудование;
  • введение добровольного порядка клеймения ювелирных изделий, в том числе на экспорт, при наличии УИНа на бирке каждого ювелирного изделия;
  • проведение интеграции ГИИС ДМДК с Единой автоматизированной системой Федеральной таможенной службы Российской Федерации;
  • открытие специализированного таможенного поста в Костромской области;
  • сохранение возможности применения упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения налогоплательщиками, осуществляющими производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Поскольку реализация указанных предложений требует решений федерального уровня, в адрес Минфина России подготовлено и направлено соответствующее обращение губернатора Костромской области (письмо от 13.04.2022 № СС-3147/0).

В настоящее время Минфином России подтверждена готовность детального обсуждения инициатив по поддержке ювелирной отрасли в рамках совещания под председательством заместителя Министра финансов Российской Федерации А.В. Моисеева.

Администрацией Костромской области на постоянной основе осуществляется мониторинг ситуации в отрасли для оперативного реагирования на возникающие риски.

С уважением,
первый заместитель губернатора Костромской области
А.Е. Афанасьев

Редакция портала Uvelir.INFO надеется, что в мае, на встрече с заместителем министра финансов РФ Алексеем Владимировичем Моисеевым, Губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников поднимет вопрос относительно возврата спецрежимов.

Источник: ЮвелирИнфо