Вступить в ассоциацию

Заемщиков могут отправить на каникулы

10.07.2017
1103
Заемщиков могут отправить на каникулы
Депутаты фракции “Справедливая Россия” во главе с ее лидером Сергеем Мироновым представили проект поправок к закону “О потребительском кредите (займе)”, опубликованный на сайте ГД РФ.   

Проектом поправок предусматривается возможность предоставления заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, “кредитных каникул” – периода, не превышающего трех месяцев в течение календарного года, во время которого клиент кредитной организации освобождается от обязанности по уплате основного долга, продолжая выплачивать начисленные на него проценты. Если кредит выдан на срок менее одного года, каникулы, по предложению авторов проекта, не смогут длиться более двух месяцев. 

Депутаты считают, что данная мера не будет дестимулировать кредитную активность, т. к. банки в любом случае будут получать проценты за использование кредита, которые и являются основным доходом от той деятельности. Заемщики при этом получат возможность вернуться в график платежей с минимальными финансовыми потерями и без ущерба для кредиторов. 

Также в проекте поправок содержится предложение, аналогичное ранее вносимому Минюстом, об изменении очередности пунктов зачисления денежных средств при погашении задолженности. Сейчас, при возникновении задолженности по кредиту, из средств, вносимых заемщиком, в первую очередь выплачивается неустойка (штрафы и пени), затем проценты по кредиту и только после того – сумма основного долга. Авторы проекта предлагают поставить в приоритет сумму задолженности по процентам и основному долгу, а штрафы и пени выплачивать после их погашения. Данная мера, как указано в пояснительной записке, не понесет затрат для кредиторов, а лишь изменит очередность погашения долга.

Источник: ZAIM.com