Вступить в ассоциацию

SOS! Внимание ломбардам! Проверьте свои правила внутреннего контроля

29.03.2017
3952
Внимание ломбардам! Проверьте свои правила внутреннего контроля

Автор статьи - Пи­ни­ги­на Еле­на Ев­ге­ньев­на, экс­перт по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу и ПОД/ФТ.

Се­год­ня к нам по­сту­пи­ло об­ра­ще­ние от ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая яв­ля­ет­ся «ю­ве­ли­р­ным» ло­м­бар­дом. При­мер­но ме­сяц на­зад От­де­ле­ние Бан­ка Рос­сии за­про­си­ло до­ку­мен­ты у ло­м­бар­да в ра­м­ках про­ве­де­ния про­вер­ки. Ор­га­ни­за­ция пред­ста­ви­ла на про­вер­ку пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в ре­да­к­ции от де­ка­б­ря 2016 го­да, под­го­то­в­лен­ные од­ним из юри­стов Под­мос­ко­вья (г. Москва). Ло­м­бард на­хо­ди­л­ся на по­сто­ян­ном еже­ме­сяч­ном об­слу­жи­ва­нии юри­ста, и пра­ви­ла бы­ли пред­став­ле­ны ло­м­бар­ду в ра­м­ках до­го­во­ра або­нен­т­ско­го об­слу­жи­ва­ния. Как нам из­ве­ст­но, та­кие пра­ви­ла по­лу­чи­ли мно­гие ло­м­бар­ды, в том чис­ле и в ре­зуль­та­те ока­за­ния пред­при­ни­ма­те­лем ра­зо­вых услуг по раз­ра­бо­т­ке ПВК.

На­по­м­ню, что 21 де­ка­б­ря 2016 го­да в за­кон №115-ФЗ бы­ли вне­се­ны из­ме­не­ния, ко­то­рые не за­тро­ну­ли обя­за­н­но­стей ло­м­бар­дов в ча­сти иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов и уста­но­в­ле­ния бе­не­фи­ци­ар­ных вла­дель­цев кли­ен­тов. Од­на­ко мно­гие ко­м­па­нии, пред­ла­га­ю­щие услу­ги по раз­ра­бо­т­ке ПВК, со­ве­то­ва­ли ор­га­ни­за­ци­ям вне­сти из­ме­не­ния и мно­гие ло­м­бар­ды, сле­дуя та­ким со­ве­там, вос­поль­зо­ва­лись услу­га­ми по раз­ра­бо­т­ке ПВК юри­ста Под­мос­ко­вья (г. Москва). Вне­се­ние та­ких из­ме­не­ний не яв­ля­ет­ся на­ру­ше­ни­ем. Мы об­ра­ща­ем вни­ма­ние имен­но на ре­да­к­цию пра­вил от де­ка­б­ря в свя­зи с об­на­ру­жен­ной оши­б­кой в та­ких пра­вил, с це­лью пре­ду­пре­дить об­на­ру­же­ние на­ру­ше­ний со сто­ро­ны Цен­траль­но­го Бан­ка.

Се­год­ня ло­м­бард по­лу­чил Уве­до­м­ле­ние о со­став­ле­нии про­то­ко­ла в свя­зи с на­ру­ше­ни­ем ло­м­бар­дом п. 1.4 По­ло­же­ния Бан­ка Рос­сии №445-П от 15.12.2014 «О тре­бо­ва­ни­ях к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций в це­лях ПОД/ФТ». Ло­м­бард, как юри­ди­че­ское ли­цо и ру­ко­во­ди­тель ло­м­бар­да при­в­ле­че­ны к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние, пре­ду­смо­т­рен­ное ча­стью 1 ста­тьи 15.27 КоАП РФ.

В свя­зи с тем, что ра­нее ло­м­бард уже при­в­ле­кал­ся к от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ния в сфе­ре ПОД/ФТ, де­не­ж­но­го штра­фа в раз­ме­ре от 60 тыс. руб. вряд ли уда­ст­ся из­бе­жать.

Мы не смо­г­ли «прой­ти ми­мо» и счи­та­ем сво­им дол­гом пре­ду­пре­дить ло­м­бар­ды и пре­до­сте­речь их от пред­став­ле­ния ПВК по ПОД/ФТ, не со­о­т­вет­ству­ю­щих тре­бо­ва­ни­ям за­ко­но­да­тель­ства на про­вер­ку в ЦБ РФ.

Сроч­но про­верь­те свои пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля.

О­ши­б­ка в ПВК:

В При­ло­же­нии 5 к Пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля при­з­на­ки, ука­зы­ва­ю­щие на не­о­бы­ч­ный ха­ра­к­тер сдел­ки, из­ло­же­ны раз­ра­бо­т­чи­ком ПВК не в пол­ном объ­е­ме. А имен­но от­сут­ству­ет спе­ци­аль­ный для ло­м­бар­да при­знак 3708 Сда­ча на ко­мис­сию ли­бо под за­лог в ло­м­бард тран­с­пор­т­но­го сред­ства по до­ве­рен­но­сти.

Сверь­те при­з­на­ки, из­ло­жен­ные в По­ло­же­нии Бан­ка Рос­сии №445-П, со сво­и­ми пра­ви­ла­ми и вне­си­те из­ме­не­ния. Да­же, ес­ли ло­м­бард не при­ни­ма­ет в за­лог тран­с­пор­т­ные сред­ства, при­з­на­ки дол­ж­ны быть из­ло­же­ны в пол­ном объ­е­ме. У ло­м­бар­да один вид эко­но­ми­че­ский де­я­тель­но­сти - де­я­тель­ность по пре­до­став­ле­нию ло­м­бар­да­ми крат­ко­сроч­ных зай­мов под за­лог дви­жи­мо­го иму­ще­ства. Дру­гих ко­дов по ОКВЭД, под­раз­де­ля­ю­щих­ся по ви­дам иму­ще­ства нет. ЦБ РФ счи­та­ет, что ло­м­бард мо­жет при­нять тран­с­пор­т­ное сред­ство в за­лог в лю­бой мо­мент. Со­о­т­вет­ствен­но ин­ди­ви­ду­а­ли­зи­ро­вать пра­ви­ла ис­клю­чи­тель­но под «ю­ве­ли­р­ный» ло­м­бард нель­зя в ча­сти при­з­на­ков не­о­бы­ч­ных сде­лок. Со­глас­но По­ло­же­нию Бан­ка Рос­сии №445-П ор­га­ни­за­ция дол­ж­на вклю­чать в пе­ре­чень не­о­бы­ч­ных опе­ра­ций (сде­лок), фор­ми­ру­е­мый ор­га­ни­за­ци­ей при­з­на­ки, вхо­дя­щие в спе­ци­аль­ные груп­пы (из групп 31 - 45), со­о­т­вет­ству­ю­щие спе­ци­фи­ке ви­да ор­га­ни­за­ции (ви­да осу­ще­ств­ля­е­мой ею де­я­тель­но­сти).

Приз­на­ки групп 11 - 22 но­сят об­щий ха­ра­к­тер и вклю­ча­ют­ся ор­га­ни­за­ци­я­ми в пе­ре­чень не­о­бы­ч­ных опе­ра­ций (сде­лок), сфор­ми­ро­ван­ный ор­га­ни­за­ци­ей с уче­том спе­ци­фи­ки осу­ще­ств­ля­е­мой ор­га­ни­за­ци­ей де­я­тель­но­сти (в за­ви­си­мо­сти от то­го, осу­ще­ств­ля­ют­ся ли ор­га­ни­за­ци­я­ми ви­ды де­я­тель­но­сти, до­пус­ка­ю­щие воз­мо­ж­ность вы­яв­ле­ния не­о­бы­ч­ных опе­ра­ций (сде­лок), вхо­дя­щих в груп­пы 11 - 22).

Как вид­но в от­но­ше­нии спе­ци­аль­ных при­з­на­ков не ука­за­на воз­мо­ж­ность кор­рек­ти­ро­вать их в со­о­т­вет­ствии со спе­ци­фи­кой де­я­тель­но­сти, а зна­чит, при­з­на­ки дол­ж­ны быть ука­за­ны в пол­ном объ­е­ме.

Во­про­сы экс­пе­р­ту по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу мо­ж­но за­дать, на­пи­сав на элек­трон­ную по­чту oootlt@mail.ru.

Ознакомиться с актуальными ПВК от 10 февраля 2017 можно в разделе "Для членов РАЛ"

Источник: Ювелирные Известия