Вступить в ассоциацию

Служба финомбудсмена и МФО готовятся к началу совместной работы

14.10.2019
787
Служба финомбудсмена и МФО готовятся к началу совместной работы
Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного (СОДФУ) совместно с представителями микрофинансовых организаций (МФО) ведут подготовительную работу в преддверии обязательного взаимодействия МФО с институтом финансового уполномоченного. Об этом сообщила руководитель АНО «СОДФУ» Ольга Крайнова.

Финансовый уполномоченный начнет рассматривать обращения потребителей финансовых услуг в отношении МФО с 1 января 2020 года. Микрофинансисты будут обязаны исполнять решения омбудсмена.

В рамках подготовительной работы Служба финансового уполномоченного провела рабочее совещание с представителями саморегулируемых организаций МФО. Также представителем Службы для более чем ста участников микрофинансового рынка проведен вебинар, на котором был рассмотрен порядок взаимодействия МФО с институтом финансового омбудсмена, особенности применения ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», изменения в претензионной работе МФО и другие аспекты взаимодействия.

Специально для МФО на сайте финансового уполномоченного опубликовано информационное письмо «О доступе к личному кабинету финансовой организации». На одном из ближайших заседаний Совета службы финансового уполномоченного планируется принять ряд решений, позволяющих начать рассмотрение обращений граждан в отношении МФО.

Уже сейчас специалисты Службы финансового уполномоченного, в том числе совместно с саморегулируемыми организациями микрофинансового рынка, оценивают возможное количество обращений, которые будут поступать финансовому уполномоченному по спорам с МФО. По предварительным данным Службы, количество таких обращений не должно превысить число обращений потребителей в отношении страховых компаний.

Источник: ZAIM.com