Вступить в ассоциацию

Россияне меньше зарабатывают и больше тратят

04.06.2018
1119
Россияне меньше зарабатывают и больше тратят
О том, что россияне погрязли в долгах, говорит статистика. Рост кредитования увеличивается ежемесячно уже почти два года. Когда на системное падение доходов накладывается увеличение кредитных обязательств, то такая ситуация рано или поздно закончится крахом. Если, конечно, что-то радикально не изменится в лучшую сторону. Но пока в ближайшие 6 лет для этого нет ни одной объективной причины.

Но люди, кажется, наоборот, только довольны дешевым деньгам и готовы брать все больше. По данным статистики аналитического центра НАФИ, сейчас каждый пятый считает, что настало подходящее время для кредита. Тогда как год назад такой ответ дал каждый десятый. С одной стороны, людей можно понять, ведь ставки упали, а терпеть и считать каждую копейку сил уже нет. Но с другой стороны, проценты, хоть и низкие, но их надо платить, а формула аннуитетных платежей построена таким образом, что первые платежи практически полностью идут на проценты, а не на основной долг. Фактически многим семьям хватает денег только для покрытия процентной части, а на досрочное погашение средств уже нет. И судя по динамике, будет только хуже: рост доли кредитных денег, вместо накопленных, невозможность их погасить и новые банкротства.

А пока жизнь в стране падает, сокращается средний чек в магазине и люди переходят на дешевые продукты, противоположную динамику показывает средний размер кредита. По информации, предоставленной ОКБ, в марте 2018 года этот показатель вырос со 115 тысяч рублей до 147. Растет и процент одобрений банками. В первом квартале 2018 года банки одобрили 75% ипотечных заявок, по сравнению с 45% годом ранее.

Из этой печальной статистики можно выделить и благоприятные тренды. Например, падение ставок стимулирует заемщиков рефинансировать кредиты, часто это экономит тысячи и миллионы рублей, особенно это актуально для ипотеки. Продукты из линейки рефинансирования сейчас имеются почти в каждом банке. По статистике, 46% населения знает о возможности перекредитования, и многие этим уже пользуются. По данным ВТБ, в первом квартале у них было рефинансировано почти 6 тысяч ипотечных кредитов.

В дальнейшем, возможно, продолжится падение ставок в целях стимулирования экономики. Сейчас у коммерческих банков есть 4,5 трлн рублей свободных денег, так называемый структурный профицит. Они с большим удовольствием раздадут их в виде кредитов, потому что альтернативные способы заработать или менее доходные, или более рисковые. Условия таковы, что в ближайшее время не стоит ожидать резкого снижения объемов кредитования или роста ставок.

Источник: ZAIM.com