Вступить в ассоциацию

Продление на весь 2021 год моратория на проведение проверок в отношении малого бизнеса, упрощение лицензирования, и иные нововведения

28.09.2020
938
Продление на весь 2021 год моратория на проведение проверок в отношении малого бизнеса, упрощение лицензирования, и иные нововведения

Информация Минэкономразвития России от 11.09.2020 «Минэкономразвития предлагает продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года»

Министерство экономического развития сообщает о разработке проекта закона, предусматривающего продление на весь 2021 год моратория на проведение проверок в отношении малого бизнеса, упрощение лицензирования, и иные нововведения.

В частности, указанным законопроектом предложено внести изменения в Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", а также  в отраслевые законы по видам контроля (надзора), в том числе: Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральный закон "О пожарной безопасности", Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и некоторые иные.

В законах закрепляются наименование вида контроля (надзора) и определяется уровень публичной власти на котором он осуществляется (федеральный, региональный и муниципальный).

Проект упрощает процедуры лицензирования, в том числе предусматривается сокращение сроков выдачи отдельных лицензий до 15-30 рабочих дней, а также закрепляется возможность приостанавливать действие лицензии не полностью. В случае, если будет выявлено несоответствие соискателя лицензионным требованиям в отношении части заявляемых им работ (услуг), лицензия может быть предоставлена на те работы и услуги, в отношении которых несоответствия не выявлено.

В развитие перехода к реестровой модели в сфере лицензирования предусматривается оптимизация документооборота, - принимаемые лицензируемым органом решения и лицензионные дела переводятся полностью в электронный формат.