Вступить в ассоциацию

Маркировка: Руководство пользователя ГИИС ДМДК

20.01.2021
1845
Маркировка: Руководство пользователя ГИИС ДМДК

Консультант по ведению и организации бизнеса в области оборота драгметаллов Владимир Гришин написал "народное" Руководство пользователя ГИИС ДМДК.

Руководство пользователя ГИИС ДМДК. Часть 1

Редакция 29.12.20-01 

Автор Гришин В.А. 

Москва 2020 

  1. Введение 

Компания ГОЗНАК - оператор Государственной интегрированной информационной системы в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота (ГИИС ДМДК).  

Одним из ключевых элементов ГИИС ДМДК является программный комплекс, обеспечивающий взаимодействие всех участников рынка драгоценных металлов и драгоценных камней и регулятора, в части оборота ДМ и ДК, Федеральной пробирной палатой (ФПП). 

Взаимодействие осуществляется через личные кабинеты пользователей, зарегистрированные в сервисе ГИИС ДМДК.   

Для проведения тестового периода эксплуатации ГИИС ДМДК компания ГОЗНАК приняла решение использовать сервис компании КриптоПро, обеспечивающий установку бесплатной версии программы КриптоПро CSP и выпуск тестовой электронно-цифровой подписи (ЭЦП) для ответственного лица компании, которой надлежит зарегистрироваться в ГИИС ДМДК. 

Для обеспечения работы с сервисом ГИИС ДМДК пользователь должен: 

  1. Установить на свой компьютер программы КриптоПро и создать свою ЭЦП. То, что в реальной жизни делается руками инженеров удостоверяющих центров, у которых пользователи покупают ЭЦП, вам предстоит сделать своими руками. 
  1. Создать личный кабинет в сервисе ГИИС ДМДК и наполнить его нужной регистрационной информацией. 

После этого можно приступать к процедурам, непосредственно связанным с операциями с драгоценными металлами и драгоценными камнями по профилю участника рынка. 

2. Установка и настройка программ КриптоПро 

Необходимо отметить, что все действия связанные с работой в ГИИС ДМДК следует выполнять исключительно используя браузер Яндекс.

Другие браузеры, возможно будут выполнять необходимые действия, но без гарантии верного их исполнения, так как вход в сервис ГИИС ДМДК осуществляется только с помощью ЭЦП.   

2.1. Запустив браузер Яндекс необходимо выполнить его настройку, нажав на кнопку “три горизонтальные черты” в верхней строке браузера. Далее в выпадающем меню найти вкладку “Настройки”, найти раздел “Сеть” и поставить галочку у функции “Подключаться к сайтам, использующим шифрование по ГОСТ. Требуется КриптоПро CSP”. 

Все закрыть и вернуться в настоящую инструкцию. Далее. 

2.2. Установить программу КриптоПро, для чего перейти по ссылке (нажать кнопку CTRL и щелкнуть левой кнопкой мыши)   СКЗИ и выполнить указанные действия. 

2.3. Далее, установить расширение к программе КриптоПро для чего перейти по ссылке ЭЦП Browser plug-in и выполнить указанные действия. 

2.4. Создание и установка сертификатов. 

  1. Необходимо создать два корневых сертификата тестовых Удостоверяющих центров и поместить их в хранилище «Доверенные корневые центры сертификации». 

Выполняется это следующим образом. Необходимо перейти по указанным ниже ссылкам (нажать кнопку CTRL и щелкнуть левой кнопкой мыши). При нажатии на ссылку будет создан соответствующий сертификат, образ которого птицей улетит в гнездо в верхнюю строку браузера.  

Далее выполняйте последовательность действий для перемещения сертификатов в хранилище: “Доверенные корневые центры сертификации”, которые, показаны на следующих картинках. 

Нажав правой кнопкой мыши на гнездо и выбрав пункт “Открыть” вы открываете окно «Сертификат»

Далее нажимаете кнопку «Установить сертификат», тем самым запускаете программу «Мастер импорта сертификата».

Выбираете расположение хранилища «Текущий пользователь», нажимаете кнопку «Далее», в результате открывается следующее окно «Мастера импорта сертификата».

Выбираете пункт «Поместить все сертификаты в следующее хранилище» и нажимаете кнопку «Обзор», открывается выпадающее меню:

в котором выбираете «Доверенные корневые центры сертификации», нажимаете «Ок» и затем кнопку «Далее».

Нажимаете кнопку «Готово».

В результате сертификат будет помещен в «Доверенные корневые центры сертификации».

После того как вы это прочитали и увидели картинки, попробуйте сделать сами: Переходите по ссылкам и выполняете выше указанные действия последовательно с каждым корневым сертификатом.

– корневой сертификат тестового Удостоверяющего центра (1); 

корневой сертификат тестового Удостоверяющего центра (2); 

  1. Аналогичные действия  как и для корневых сертификатов необходимо выполнить и для создания промежуточного сертификата Удостоверяющего центра и перемещения его в   хранилище  “Промежуточные центры сертификации”.

    -промежуточный сертификат тестового Удостоверяющего центра .  

  1. Регистрация личного кабинета организации-участника в тестовой Удостоверяющем центре.

Для этого необходимо перейти по ссылке http://testca2012.cryptopro.ru/ui/  на тестовый УЦ. Перед вами появится следующее окно.

 Выбираете пункт «Регистрация» и выполняете следующие действия: 

  • Регистрация в личном кабинете от имени будущего владельца тестового сертификата (руководителя организации участника). Для дальнейшей   корректной работы с ГИИС ДМДК при регистрации участника в форме необходимо заполнить:
  • ИНН организации или ИП
  • ОГРН организации или ОГРИП ИП.

Важно: ИНН организации дополнить двумя нулями перед ИНН. Всего должно быть 12 символов. ИНН ИП имеет 12 символов, дополнять его не нужно.

  • СНИЛС пользователя. 

ОГРН организации и ФИО руководителя в сертификате должны быть реальными; 

Комментарий: Как видите из предложенных параметров при регистрации реально обрабатываются только три:

  • ИНН;
  • ОГРН;
  • СНИЛС.

Остальные параметры на сегодня не имееют значения. Это значит, что в ТЗ на проект ГИИС ДМДК форматы и семантика этих параметров не определены.

  • Запишите логин и пароль при завершении регистрации в УЦ, они вам понадобятся для последующих операций.

Далее необходимо:

  1. Выпустить и установить  тестовый сертификат руководителя организации-участника (пользователя) и установить в хранилище Личные сертификаты.

- Установить созданный сертификат пользователя в директорию личных сертификатов пользователя. 

Как это реально сделать  читайте в следующей главе.

Если есть вопросы по настоящей Инструкции пишите в группе, постараюсь внести исправления по вашим замечаниям.

Ваш Владимир Гришин.

Источник: ЮвелирИнфо