Вступить в ассоциацию

Квалификационные требования к специальному должностному лицу МФО

28.09.2017
5056
Квалификационные требования к специальному должностному лицу МФО

Банк России разработал проект указания «О квалификационных требованиях к руководителю службы управления рисками, службы внутреннего контроля, службы внутреннего аудита и специальному должностному лицу кредитной организации, к лицу, ответственному за организацию управления рисками (руководителю службы управления рисками), специальному должностному лицу и специалисту негосударственного пенсионного фонда, к ревизору (руководителю ревизионной комиссии) и специальному должностному лицу страховой организации, сотруднику службы внутреннего контроля, специальному должностному лицу и специалисту управляющей компании, к специальному должностному лицу микрофинансовой компании, а также о порядке направления в Банк России информации о назначении (освобождении) указанных лиц и порядке проведения Банком России оценки соответствия указанных лиц квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации».

Проект устанавливает требования, в том числе, к специальным должностным лицам микрофинансовой компании.

Проект также устанавливает порядок направления в Банк России уведомления о назначении (освобождении) указанных в документе лиц от должности, форму уведомления и перечень прилагаемых к нему документов, а также порядок оценки их соответствия, включая временное (более двух месяцев) исполнение должностных обязанностей, квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации.

Действие Проекта будет распространяться на неограниченный круг лиц. Вступление в силу Проекта планируется во втором полугодии 2017 года.

Предложения и замечания по Проекту, направляемые в рамках публичного обсуждения, принимаются с 25 сентября по 11 октября 2017 года по e-mail: afanasevamv@mail.cbr.ru

Проект разработан Департаментом допуска и прекращения деятельности финансовых организаций.

Подробно ознакомиться с документом можно по ссылке >>>

Источник: Российский Микрофинансовый Центр