Вступить в ассоциацию

Костромские ювелиры поставили новый бизнес-рекорд

21.03.2024
73
Костромские ювелиры поставили новый бизнес-рекорд

В прошлом году объем отгруженных товаров собственного производства обрабатывающими предприятиями района достиг рекордного уровня - 41 миллиард рублей. Рост составил 215% к аналогичному периоду 2022 года или 19 с лишним миллиардов.

Промышленную специализацию Красносельского муниципального района Костромской области формирует ювелирное производство, доля которого в структуре отгруженной продукции составляет 99,7%.

Крупными ювелирными предприятиями района является ООО ЮЗ «Аквамарин» (471чел) и обособленное отделение ООО «Ювелит» (1577 чел.).

Производством ювелирных изделий занимается 230 хозяйствующих субъектов с общей численностью работающих около 4,3 тыс. человек.

В районе действует Совет по развитию малого и среднего предпринимательства и Совет предпринимателей ювелирной отрасли Красносельского района.

В районе насчитывается 96 стационарных торговых объекта, в т.ч. 2 торговых центра, 93 розничных магазина, 3 предприятия оптовой торговли по продаже ювелирных изделий, а также 21 нестационарный торговый объект.

В 2023 году наблюдалось повышение среднемесячной заработной платы работников в ювелирном производстве (по крупным и средним предприятиям) 76,5 тыс. рублей или на 118,4 выше уровня 2022 года (64,6 тыс. руб.).

С целью подготовки специалистов рабочих профессий в районе заключены соглашения о сотрудничестве для прохождения практики с предприятиями и организациями района ОАО «Ювелит» и ООО «Золотые узоры», также заключены соглашения о сотрудничестве с колледжами и техникумами г. Костромы.

Источник: ЮвелирИнфо