Вступить в ассоциацию

Инвентаризация драгоценных камней

10.07.2017
1883
Инвентаризация драгоценных камней

В со­о­т­вет­ствии с ча­стью 1 ста­тьи 11 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 6 де­ка­б­ря 2011г. N 402-ФЗ "О бух­гал­тер­ском уче­те" ак­ти­вы и обя­за­тель­ства под­ле­жат ин­вен­та­ри­за­ции.

Ин­вен­та­ри­за­ция дра­го­цен­ных ка­м­ней при их об­ра­ще­нии, а та­к­же в ло­ме и от­хо­дах, об­ра­зу­ю­щих­ся при ис­поль­зо­ва­нии дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­во­ди­т­ся:

  • один раз в год (по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря) во всех ме­стах их хра­не­ния и ис­поль­зо­ва­ния с про­ве­де­ни­ем тех­но­ло­ги­че­ской за­чи­ст­ки по­ме­ще­ний и обо­ру­до­ва­ни­я;
  • при сме­не ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ных ли­ц;
  • при вы­яв­ле­нии фа­к­тов хи­ще­ния, зло­у­по­треб­ле­ния или пор­чи иму­ще­ства;
  • в слу­чае сти­хий­но­го бед­ствия, по­жа­ра или дру­гих чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ций, вы­зван­ных экс­тре­маль­ны­ми усло­ви­я­ми;
  • при ре­ор­га­ни­за­ции или ли­к­ви­да­ции ор­га­ни­за­ции, при пре­кра­ще­нии де­я­тель­но­сти ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля,
  • а та­к­же в иных слу­ча­ях, пре­ду­смо­т­рен­ных за­ко­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Ин­вен­та­ри­за­ции под­ле­жат все име­ю­щи­е­ся в на­ли­чии дра­го­цен­ные ка­м­ни и про­дук­ция из них, а та­к­же дра­го­цен­ные ка­м­ни, на­хо­дя­щи­е­ся в со­ста­ве лю­бых ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей. Ин­вен­та­ри­за­ции под­ле­жат та­к­же цен­но­сти, не при­на­д­ле­жа­щие ор­га­ни­за­ции, на­хо­дя­щи­е­ся на от­вет­ствен­ном хра­не­нии, ра­нее не учтен­ные.

Д­ля про­ве­де­ния ин­вен­та­ри­за­ции при­ка­зом ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции со­з­да­ет­ся ко­мис­сия. Этим же при­ка­зом уста­нав­ли­ва­ет­ся по­ря­док про­ве­де­ния, сро­ки на­ча­ла и окон­ча­ния ин­вен­та­ри­за­ции. В со­став ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии не вклю­ча­ют­ся ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ные ли­ца, в под­о­т­че­те у ко­то­рых на­хо­дят­ся цен­но­сти, под­ле­жа­щие ин­вен­та­ри­за­ции.

Пе­ред на­ча­лом ин­вен­та­ри­за­ции у лиц, ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ных за со­хран­ность вве­рен­ных им цен­но­стей, бе­рет­ся рас­пис­ка о том, что все до­ку­мен­ты, от­но­ся­щи­е­ся к при­хо­ду или рас­хо­ду цен­но­стей, сда­ны в бух­гал­те­рию и что ни­ка­ких не­учтен­ных цен­но­стей у них не име­ет­ся.

На вре­мя про­ве­де­ния ин­вен­та­ри­за­ции опе­ра­ции по при­е­му и от­пус­ку цен­но­стей при­о­ста­нав­ли­ва­ют­ся. За ис­клю­че­ни­ем:

  • цен­но­сти мо­гут от­пус­кать­ся ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ны­ми ли­ца­ми в при­сут­ствии чле­нов ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии с пись­мен­но­го раз­ре­ше­ния ру­ко­во­ди­те­ля ор­га­ни­за­ции (эти цен­но­сти за­но­сят­ся в от­дель­ную опись, а в рас­ход­ных до­ку­мен­тах де­ла­ет­ся от­мет­ка за под­пи­сью пред­се­да­те­ля ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии).
  • цен­но­сти, по­сту­па­ю­щие во вре­мя про­ве­де­ния ин­вен­та­ри­за­ции, при­ни­ма­ют­ся ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ны­ми ли­ца­ми в при­сут­ствии чле­нов ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии и за­но­сят­ся в от­дель­ную опись и в акт ин­вен­та­ри­за­ции не вклю­ча­ют­ся. Опи­си при­ла­га­ют­ся к ак­ту ин­вен­та­ри­за­ции.

В слу­ча­ях, ко­г­да ин­вен­та­ри­за­ция не мо­жет быть за­кон­че­на в один день, ­до­пус­ка­ет­ся на­ча­ло ее до пе­р­во­го чис­ла ме­ся­ца, а окон­ча­ние по­с­ле пе­р­во­го чис­ла ме­ся­ца.Ре­зуль­та­ты в этих слу­ча­ях под­ле­жат кор­рек­ти­ро­в­ке по со­сто­я­нию на пе­р­вое чис­ло ме­ся­ца. Ес­ли ин­вен­та­ри­за­ция не за­кон­че­на в тот же день, по­ме­ще­ния при ухо­де ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии опе­ча­ты­ва­ют­ся пе­ча­тя­ми ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­но­го ли­ца и пред­се­да­те­ля ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии.

Све­де­ния о фа­к­ти­че­ском на­ли­чии дра­го­цен­ных ка­м­ней по ка­ж­до­му от­дель­но­му на­и­ме­но­ва­нию ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей за­пи­сы­ва­ют­ся в ак­ты ин­вен­та­ри­за­ции (о­пи­си), со­став­ля­е­мые не ме­нее чем в двух эк­зе­м­п­ля­рах, один из ко­то­рых пе­ре­да­ет­ся ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­но­му ли­цу. Ин­вен­та­ри­за­ци­он­ная ко­мис­сия от­ра­жа­ет ре­зуль­та­ты ин­вен­та­ри­за­ции в утвер­ж­ден­ных ор­га­ни­за­ци­ей фор­мах (фор­мы утвер­ж­да­ют­ся ли­бо в учет­ной по­ли­ти­ке ли­бо в ин­струк­ции по обо­ро­ту), ко­то­рые за­пол­ня­ют­ся по всем пре­ду­смо­т­рен­ным в них рек­ви­зи­там, от­дель­но по ме­стам хра­не­ния и ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ным ли­цам.

Фа­к­ти­че­ское на­ли­чие дра­го­цен­ных ка­м­ней при ин­вен­та­ри­за­ции опре­де­ля­ет­ся пу­тем обя­за­тель­но­го взве­ши­ва­ния, под­с­че­та, об­ме­ра, от­бо­ра и ана­ли­за проб. Цен­но­сти предъ­яв­ля­ют­ся ко­мис­сии ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ным ли­цом.Ру­ко­во­ди­тель ор­га­ни­за­ции дол­жен со­з­дать усло­вия, обес­пе­чи­ва­ю­щие пол­ную и точ­ную про­вер­ку фа­к­ти­че­ско­го на­ли­чия цен­но­стей в уста­но­в­лен­ные сро­ки (о­бес­пе­чить сред­ства­ми для про­ве­де­ния ана­ли­зов, взве­ши­ва­ния и пе­ре­ме­ще­ния цен­но­стей, тех­ни­че­ски ис­прав­ным ве­со­вым хо­зяй­ством, из­ме­ри­тель­ны­ми и кон­троль­ны­ми при­бо­ра­ми, мер­ной та­рой).

Све­де­ния о дра­го­цен­ных ка­м­нях и из­де­ли­ях их со­дер­жа­щих, а та­к­же ло­ме и от­хо­дах дра­го­цен­ных ка­м­ней, пе­ре­дан­ных в дру­гие ор­га­ни­за­ции в об­ра­бо­т­ку (пе­ре­ра­бо­т­ку) или на­хо­дя­щих­ся в пу­ти, но чис­ля­щих­ся на уче­те ор­га­ни­за­ции, за­но­сят­ся в от­дель­ную опись, где ука­зы­ва­ет­ся на­и­ме­но­ва­ние ор­га­ни­за­ции, на­и­ме­но­ва­ние цен­но­стей, ко­ли­че­ство, мас­са дра­го­цен­ных ка­м­ней, да­та пе­ре­да­чи цен­но­стей, но­ме­ра и да­ты до­ку­мен­тов. Име­ю­щи­е­ся на мо­мент про­ве­де­ния ин­вен­та­ри­за­ции не рас­па­ко­ван­ные по­сы­л­ки с цен­но­стя­ми под­ле­жат офор­м­ле­нию в от­дель­ную опись (акт) по ко­ли­че­ству без вскры­тия чле­на­ми ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии. Све­де­ния о цен­но­стях, не при­на­д­ле­жа­щих ор­га­ни­за­ции (на­хо­дя­щих­ся на от­вет­ствен­ном хра­не­нии или при­ня­тых в за­лог, по­лу­чен­ных для ре­а­ли­за­ции, пе­ре­ра­бо­т­ки, ис­пы­та­ний, ана­ли­зов, экс­пе­р­тиз), за­но­сят­ся в от­дель­ную ин­вен­та­ри­за­ци­он­ную опись (акт). Ин­вен­та­ри­за­ция дра­го­цен­ных ка­м­ней, на­хо­дя­щих­ся в со­ста­ве ал­маз­но­го ин­стру­мен­та, осу­ще­ств­ля­ет­ся по­сред­ством под­с­че­та ко­ли­че­ства ин­стру­мен­та, а мас­са дра­го­цен­ных ка­м­ней опре­де­ля­ет­ся по учет­ным дан­ным.

Ин­вен­та­ри­за­ци­он­ные опи­си (а­к­ты) мо­гут быть вы­пол­не­ны как с ис­поль­зо­ва­ни­ем средств вы­чис­ли­тель­ной и дру­гой ор­га­ни­за­ци­он­ной тех­ни­ки, так и руч­ным спо­со­бом.

О­пи­си (а­к­ты) за­пол­ня­ют­ся чет­ко и яс­но, без по­ма­рок и под­чи­сток. На­и­ме­но­ва­ния ин­вен­та­ри­зу­е­мых цен­но­стей ука­зы­ва­ют в опи­си (а­к­те) по но­мен­кла­ту­ре, а их ко­ли­че­ство и мас­су в еди­ни­цах из­ме­ре­ния, при­ня­тых в уче­те. На ка­ж­дой стра­ни­це опи­си (а­к­та) ука­зы­ва­ет­ся про­пи­сью чис­ло по­ряд­ко­вых но­ме­ров ма­те­ри­аль­ных цен­но­стей и об­щий итог ко­ли­че­ства в на­ту­раль­ных по­ка­за­те­лях, за­пи­сан­ных на дан­ной стра­ни­це, вне за­ви­си­мо­сти от то­го, в ка­ких еди­ни­цах из­ме­ре­ния эти цен­но­сти по­ка­за­ны. Ис­прав­ле­ния в опи­сях (а­к­тах) дол­ж­ны быть ого­во­ре­ны и под­пи­са­ны все­ми чле­на­ми ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии и ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ны­ми ли­ца­ми. В опи­сях (а­к­тах) не до­пус­ка­ет­ся остав­лять не­за­пол­нен­ные стро­ки, на по­след­них стра­ни­цах не­за­пол­нен­ные стро­ки про­чер­ки­ва­ют­ся. Опи­си (а­к­ты) под­пи­сы­ва­ют все чле­ны ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии и ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ные ли­ца. В кон­це опи­си (а­к­та) ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ные ли­ца да­ют рас­пис­ку, под­твер­ж­да­ю­щую про­вер­ку ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­си­ей цен­но­стей в их при­сут­ствии, об от­сут­ствии к чле­нам ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии ка­ких-­ли­бо пре­тен­зий и при­ня­тии пе­ре­чис­лен­ных в опи­си (а­к­та) цен­но­стей на от­вет­ствен­ное хра­не­ние.

По окон­ча­нии ин­вен­та­ри­за­ции на­д­ле­жа­ще офор­м­лен­ные опи­си (а­к­ты) фа­к­ти­че­ско­го на­ли­чия дра­го­цен­ных ка­м­ней по ка­ж­до­му ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­но­му ли­цу пе­ре­да­ют­ся в бух­гал­те­рию для сли­че­ния фа­к­ти­че­ских дан­ных с дан­ны­ми бух­гал­тер­ско­го уче­та.При вы­яв­ле­нии от­к­ло­не­ний от дан­ных бух­гал­тер­ско­го уче­та бух­гал­те­ри­ей со­став­ля­ет­ся сли­чи­тель­ная ве­до­мо­сть. Ин­вен­та­ри­за­ци­он­ная ко­мис­сия про­ве­ря­ет пра­виль­ность со­став­ле­ния сли­чи­тель­ных ве­до­мо­стей.

По всем от­к­ло­не­ни­ям ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­си­ей дол­ж­ны быть по­лу­че­ны от со­о­т­вет­ству­ю­щих ма­те­ри­аль­но от­вет­ствен­ных лиц пись­мен­ные объ­яс­не­ния.

Ре­зуль­та­ты ин­вен­та­ри­за­ции дол­ж­ны быть от­ра­же­ны в уче­те в сро­ки, уста­но­в­лен­ные ло­каль­ны­ми до­ку­мен­та­ми ор­га­ни­за­ции, раз­ра­бо­тан­ны­ми с уче­том спе­ци­фи­ки де­я­тель­но­сти этих ор­га­ни­за­ций (ин­струк­ци­ей). При вы­яв­ле­нии рас­хо­ж­де­ний ме­ж­ду фа­к­ти­че­ски­ми и учет­ны­ми дан­ны­ми уста­нав­ли­ва­ют­ся при­чи­ны их воз­ни­к­но­ве­ния и ви­но­в­ные в этом ли­ца.

Источник: ФКУ "Пробирная палата России"