Вступить в ассоциацию

GIA борется с преступлениями

04.08.2017
1805
GIA борется с преступлениями

Месяц назад Геммологический институт Америки (Gemological Institute of America, GIA) объявил о внезапной приостановке своих услуг по опломбированию бриллиантов и выдаче дубликатов сертификатов во всех подразделениях. Официальное объяснение таково: «Институт принимает эти меры после получения на подтверждение опломбированного бриллианта, который не соответствовал данным на ярлыке в опломбированном пакете. GIA с помощью сторонней исследовательской фирмы изучает обстоятельства, связанные с этим предъявлением, с целью определения источника опломбированного пакета».

Опасность «мошенничества с дубликатом сертификата», которое будет более углубленно рассмотрено в данной редакционной статье, также усугубляется необходимостью своего рода «изъятия продукта», которое осуществляет GIA. «Клиенты, имеющие опасения в отношении бриллианта, опломбированного Геммологическим институтом Америки, могут предъявить для изучения невскрытый опломбированный пакет в GIA. GIA подтвердит, что бриллиант соответствует информации в сертификате и бесплатно вернет его в опломбированном пакете», - заявляет GIA.

Мошенничество с опломбированным пакетом 

В своем заявлении GIA не дает подробной информации, «как» на самом деле обнаруживается мошенничество с дубликатами сертификатов GIA, и не раскрывает, что в последние годы лаборатория вскрыла около дюжины случаев такого мошенничества в разных его видах. Могут спросить, почему GIA принял решительные меры только сейчас. И тем не менее, лучше остановить поздно, чем никогда.

Мошенничество с дубликатом сертификата GIA имеет что-то общее с недавними неприятностями, связанными с продажей нераскрытых синтетических бриллиантов: точно известно, сколько случаев было обнаружено: все довольно хорошо знают, «кто» стоял за этим; но никто не имеет никакого представления, сколько таких случаев мошенничества остались не выявленными и сколько дубликатов сертификатов GIA все еще находится в торговле на рынке или в розничных магазинах. Совершенное однажды, это преступление повторяется.

Система сертификации GIA была введена в 1950-х годах для того, чтобы у ритейлеров и потребителей появилось доверие, а также чтобы вселить в них бόльшую уверенность в купленные ими бриллианты. Подделка сертификатов GIA полностью разрушает всякую способность сохранить доверие потребителей к нашему продукту. Эта тактика – неразумное поведение, в конечном счете, наносящее вред самому себе.

След украденного 5-каратного камня 

До чего способны дойти некоторые участники отрасли, изобретая более сложные способы для совершения мошенничества в отношении своих коллег-дилеров, ритейлеров или потребителей? Судя по всему, алчность не имеет границ. Но в конечном итоге, правда вскроется – и часто расследование одного преступления приводит к раскрытию другого. Очень наглядна в этом отношении история с кражей бриллианта весом в пять каратов цвета D, «без внутренних изъянов» (IF), в Нью-Йорке, которая привела через несколько лет после ее совершения, к лучшему пониманию этого мошенничества с дубликатами сертификата GIA, что послужило «хорошим» примером преступной деятельности, которая велась до сих пор, пока GIA не заявил, что «всё, хватит».

Дальше приводится диагностический анализ истинной истории: предполагаемым продавцом бриллианта весом в пять каратов был нью-йоркский офис одной антверпенской компании; потенциальным покупателем был сайтхолдер компании DTC, также занимающийся продажами бриллиантов Forevermark. Все из участвующих сторон были маститыми знатоками бриллиантов. Цена на этот камень весом в пять каратов в то время была порядка US$1 млн – но, несмотря на сертификат GIA, продавец и покупатель расходились во взглядах по поводу качества камня (и, следовательно, цены). Как-то покупатель позвонил продавцу и сказал, что ему «нужно еще раз посмотреть камень» - и его затем вручную доставили с помощью курьера назад в офис продавца в другом здании. По прибытии посылка исчезла – камень пропал. 

Антверпенский дилер был в ярости. Пошли обвинения в адрес друг друга, но видео записи в офисе потенциального покупателя убедительно показывали, что в посылке, когда она покидала здание, бриллиант был на месте. Иск о возмещении убытков затем был подан в Lloyds в Лондоне о «таинственном исчезновении», и страховая компания выплатила покрытие в соответствии со страховым полисом. Пока в этой истории на самом деле нет ничего необычного. Естественно, GIA и другие лаборатории тоже были проинформированы.

Но несколько лет спустя, известный индийский диамантер – управляющий нью-йоркского отделения бриллиантовых ювелирных изделий предъявил бриллиант весом в пять каратов, с показателями качества D-IF, в лабораторию GIA для сертификации. GIA сразу же «опознала» в нем украденный бриллиант! На бриллианте не было надписи; он полностью соответствовал информации в сертификате GIA. Предъявитель заявлял, что это был камень, который он унаследовал от своей матери или бабушки, которая получила его от какого-то предка, работавшего на алмазном руднике Голконда (Golconda) в Индии.

Кража в лифте 

В конце концов, стороны, проводившие расследование этой таинственного случая, пришли к выводу, что этот камень был украден в лифте в здании, где был бриллиант, на 580 Авеню в Нью-Йорке. Доказательство оказалось окончательным. Это был украденный камень.

Теперь начинается сама реальная история. После обнаружения украденного бриллианта, GIA внимательно изучил свои записи по этому сертификату и другие записи по первоначальному процессу сертификации. Они установили, что все пропорции были абсолютно правильными, но это был НЕ первоначально сертифицированный камень. Как это могло произойти? Это пролило свет на до сих пор редко встречающееся мошенничество с сертификатом, которое - с некоторыми изменениями -  с тех пор происходило десятки раз. Но такого рода мошенничество вскрылось просто по «чистой случайности». Никто точно не знает, сколько не выявленных изготовленных мошенническим образом дубликатов сертификатов GIA все еще находится в обращении. Эта мошенническая система имеет несколько способов. Давайте рассмотрим некоторые из них поподробнее.

Мошенничество с дубликатом сертификата: способ 1 

Предположим, что у вас есть крупные бриллианты в диапазоне цвета примерно от Н и выше. Затем внимательно поищите какую-нибудь интернет-платформу, выберите и купите сертифицированные Геммологическим институтом Америки бриллианты, которые по существу имеют такие же пропорции и вес, как у камней, которые есть у вас. Они должны подходить, но не в точности. Камни, которые вы покупаете, имеют более высокие показатели цвета или чистоты, чем те, что у вас уже есть. Когда у вас уже есть бриллиант «без внутренних изъянов» (IF), вам нужно купить только с более высокими показателями цвета.

С помощью оборудования Sarine и другого оборудования для каждого купленного вами сертифицированного камня вы проводите повторную полировку одного из схожих ваших собственных камней с более низкими показателями качества и нужно убедиться, что вы достигли точно таких же пропорций и веса. При этом вам может придется пожертвовать несколькими поинтами, но дело того стόит. Затем вы идете в GIA и заказываете дубликат сертификата для оригинального камня. GIA обычно оказывает такую услугу на месте за несколько долларов. Нет ничего необычного в том, что сертификат потерялся – это обычное дело.

Когда просят выдать дубликат сертификата, не нужно приносить камень. Поэтому теперь криминально настроенные торговцы бриллиантами имеют запасы бриллиантов, в которых два камня имеют два аналогичных сертификата GIA, хотя один из них, в действительности, имеет более низкие показатели цвета или качества. Эта разница может принести много денег… Как оказалось, камень весом 5 каратов, который был украден, тоже имел дубликат сертификата GIA. Это привело к проведению дальнейших исследований. Так, скажем, исходя из нынешних цен (Idex), разница в цене для бриллианта в 5 каратов с показателями качества D-IF и E-IF находится в диапазоне 30% и выше. Это большие деньги. 

Как очень часто бывает в таких случаях, все, что на самом деле происходило потом, оговорено частными договорами. Украденный бриллиант с юридической точки зрения теперь принадлежал компании Lloyds. Он был передан страховому конгломерату, который продал его с 25% прибылью по сравнению с суммой, которую он заплатил по иску, в основном из-за того, что ситуация на рынке улучшилась. [Кража произошла в 2009 году].

Мошенничество с дубликатом сертификата: способ 2 

В GIA на все сертифицированные бриллианты весом меньше 1 карата автоматически наносятся номера. Надпись обычно неглубокая, и ее легко убрать. [Лазер обычно может проникать глубже, чтобы трудно было ее удалить полировкой, но GIA заявляет, что это повышает риск повреждения камня]. Но на бриллиантах весом больше одного карата GIA наносит надпись только по просьбе клиента.

Вот тут и вступает в действие вышеуказанный механизм мошенничества. После получения дубликата сертификата GIA, камень со вновь созданным дубликатом предъявляется для нанесения номера. «Часто бывает, что мы получаем такие заказы. Особенно заказчикам из Азии нравится иметь надписи, поэтому нет ничего необычного в таком заказе», - говорит источник из GIA. В этом случае преступники пользуются коммерциализацией бриллиантового рынка. При торговле камнем с нанесенным номером и дубликатом сертификата GIA шансы обнаружить преступление невелики. 

Сейчас GIA изменил свою политику. Один из руководителей говорит: «К сожалению, из-за некоторых случаев, происходящих сейчас в отрасли, когда бриллиант поступает снова для такой простой вещи, как нанесение надписи, мы должны полностью проверить камень заново».

Один инсайдер из Нью-Йорка сказал мне по секрету, что это прекрасная схема для получения сертификата природного камня для синтетического бриллианта. «Все еще даже проще, - сказал мой источник. – Не нужно манипулировать цветами более низкой категории и т. д. Нужно просто приготовить синтетический бриллиант, точно соответствующий сертификату GIA; затем попросить дубликат сертификата – и в завершение всего нанести надпись на синтетический бриллиант не в GIA». 

Это является одной из причин того, что GIA приостановила использование системы дубликатов сертификатов. «Можно было – до приостановки выдачи дубликатов сертификатов - подать заявку на выдачу дубликата сертификата и сделать огранку, которая делала бы синтетический бриллиант похожим, и нанести на него номер сертификата GIA за пределами GIA – так не нужно повторно предъявлять камень. Тогда бы у человека был официальный дубликат сертификата GIA и синтетический бриллиант, ограненный так, что он бы соответствовал сертификату GIA, и с номером на синтетическом бриллианте, указанным в сертификате GIA», - подтверждает представитель GIA. Конечно, из-за ограничений по размеру выращиваемых синтетических бриллиантов, существующих до сих пор, этот сценарий может использован только для ограненных бриллиантов весом до 2 каратов.

Есть ли синтетические бриллианты с сертификатами GIA, выданными на природные бриллианты? Об этом знают только преступники, которые этим занимаются. По существу, разницы нет: сертификат GIA превратил синтетический бриллиант в природный … навсегда.

Мошенничество с дубликатом сертификата: Способ 3 

Он основан на реальном случае, произошедшем в Тель-Авиве. Повторно предъявляется камень, на который есть «старый» сертификат, и снова проводится его сертификация, чтобы получить «свежий» сертификат; это позволяет создать видимость, что бриллиант только что добыт и прошел огранку. В некоторых местах неохотно покупают бриллианты со старыми сертификатами GIA, поэтому в этой просьбе нет ничего необычного.

Но когда оказывается, что оценка цвета на одну ступень ниже или VS1 становится VS2, предъявитель начинает спорить: «Вы оценили так-то и так-то раньше; несправедливо или невозможно снижать оценки качества теперь. Это повлечет за собой большие потери, и т. д.»

В некоторых таких случаях GIA смог установить, что это был специально ограненный «камень-дубликат», а не оригинал. Как GIA узнает? Записи о сертифицированном камне часто содержат гораздо больше информации, чем затем указывается в сертификате; например, он может иметь мельчайшую точку, видимую только при большом увеличении, или какие-то другие характеристики, не имеющие значения для самого сертификата. Но предъявление вновь ограненного камня в GIA для повторной его сертификации, заявляя, что у него старый сертификат, является довольно рискованным мошенничеством. Не рекомендуется этого делать.   

Сотрудничество GIA с полицией 

В GIA существует стандартная рабочая процедура – оповещать соответствующие полицейские власти в каждом случае, когда обнаружено мошенничество. Такая политика существует во всем мире. В таких местах, как Нью-Йорк, Гонконг и Бельгия, отношения с ФБР или с Управлением федеральной алмазной полиции (Federal Diamond Police Squad) в Бельгии и с другими соответствующими полицейскими организациями сотрудничество довольно тесное и активное.

Методы, применяемые полицией при проведении таких расследований, поразительные. GIA на самом деле не хочет их обсуждать. «Мое нежелание объясняется не стремлением не выдавать информацию, а желанием защитить наши процессы, чтобы мы могли успешно в полной мере защищать людей», - заметил один из моих источников из GIA. Другие меня тоже предупреждали. Раскрытие может интерпретироваться как вмешательство в ход расследования. Некоторые из тех, кто давал интервью для этой статьи, не могут согласиться с требованием о сотрудничестве.

Кто-то может считать, что приостановка выдачи дубликатов сертификатов GIA может привести к повышению затрат для торговли, потому что, когда сертификат потребуется, может быть, придется заново оценивать камень. GIA заявляет, что «когда сертификат утерян или поврежден, клиент может получить информацию, содержащуюся в сертификате, через онлайновую услугу GIA по проверке сертификата (GIA’s online Report Check service) или запросив документ о данных».

Все же еще продолжают существовать элементы мошеннических схем, которые невозможно устранить силами GIA. Многие компании имеют доступ к оборудованию для нанесения лазерной надписи. Сохраняется опасность того, что синтетические бриллианты или камни, «ограненные по размерам», могут находиться в обращении, сопровождаемые документами GIA. Позвольте мне сказать еще раз: это не разумное поведение, в конечном счете, наносящее вред самому себе.

Источник: Rough and Polished