Вступить в ассоциацию

Банк России просветит финансово неграмотных

06.06.2018
1468
Банк России просветит финансово неграмотных
Идею создать ассоциацию для финансового воспитания населения высказала Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, на недавно проходившем IV Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения. У ассоциации помимо образовательной функции будет еще одна задача – привлекать деньги на волонтерские проекты. Финансировать волонтерские проекты регулятор планирует за счет финансовых организаций, вошедших в ассоциацию.

Намерение развить такой механизм финансирования пришел из недавнего опыта создания агентства по развитию финансовых технологий. Это агентство также создавалось по инициативе Банка России. Как сказала Набиуллина, партнерство государственных и частных структур – неплохой опыт. Для развития и масштабирования каждого проекта обязательно нужны инвестиции, пусть и небольшие. По словам регулятора, интерес к финансированию уже есть, в том числе и у некоммерческих организаций, которые также занимаются финансовой грамотностью.

В рамках изучения финансовой грамотности планируется доводить до населения базовое понимание экономических и финансовых процессов. Как правильно копить и инвестировать. Особенности финансовых продуктов и какой из них правильнее использовать в каждой конкретной ситуации. Почему чтение договора важнее, чем консультации с подружками. В каких случаях вложенные деньги в безопасности, а в каких – нет. Как купить айфон, если денег нет, но очень хочется. Как защититься от мошенников и в какие органы обращаться в случае нарушения своих прав.

Источник: ZAIM.com